Здравствуйте, ситуация такая, женщину 71 год, сбили на пешеходном переходе, 6 декабря, несколько переломов
здравствуйте, ситуация такая,женщину 71 год,сбили на пешеходном переходе,6 декабря,несколько переломов,человек до сих пор на постельном режиме,за ним нужен круглосуточный уход,дочке приходится с ней сидеть соответственно не работает из-за этого,как возместить ущерб за все,моральный вред,вред здоровью и что бы человека как минимум лишила права управления?
Здравствуйте, Сергей.
Примите мои соболезнования в связи с тяжелой ситуацией. То, что произошло с вашей родственницей, — это тяжкий вред здоровью (исходя из множественных переломов и длительности лечения). Вы имеете полное право требовать максимально возможной компенсации и настаивать на строгом наказании водителя.
Действовать нужно по нескольким направлениям одновременно. Вот пошаговая инструкция, что можно требовать и как это делать.
1. Возмещение вреда здоровью (материальный ущерб)
Это компенсация расходов, которые уже понесены или будут понесены в будущем из-за травмы.
Что именно можно взыскать:
· Утраченный заработок (доход). Так как потерпевшая — пенсионерка (71 год), здесь есть нюанс. По закону (ст. 1085 ГК РФ) утраченный заработок возмещается всем, независимо от возраста. Для неработающих пенсионеров расчет идет исходя из размера обычного дохода, который они могли бы получать (например, если она работала, берется справка 2-НДФЛ). Если она не работала, можно требовать возмещения исходя из величины прожиточного минимума трудоспособного населения в вашем регионе (Карелия), установленного на момент ДТП. Это право часто упускают, но оно есть.
· Дополнительные расходы (ст. 1085 ГК РФ):
· Лекарства и медицинские препараты (сохраняйте все чеки).
· Расходы на дополнительное питание (если есть рекомендации врача).
· Расходы на санаторно-курортное лечение.
· Расходы на посторонний уход (самый важный для вас пункт).
2. Возмещение расходов на уход (для дочери)
Так как дочь вынуждена сидеть с матерью и не работает, она имеет право требовать компенсацию за посторонний уход.
Как это обосновать:
· Нужно заключение лечащего врача о том, что потерпевшая нуждается в постоянном постороннем уходе (бытовом, медицинском).
· Размер компенсации за уход не ограничен жесткими рамками. Обычно рассчитывается исходя из средних цен на сиделку в вашем регионе либо из расчета утраченного заработка дочери (подтверждается справкой с работы о среднем заработке до травмы).
· Эти расходы также должен возместить виновник (или его страховка, но лимитов там может не хватить).
3. Моральный вред
При таком ДТП (пешеходный переход, тяжкий вред здоровью) моральный вред взыскивается не со страховой компании, а непосредственно с водителя.
Сумма: Пострадавшая женщина 71 год, длительное лечение, постельный режим, страх, боль. Это значительные страдания. Суды в 2025-2026 годах присуждают суммы от 300 000 до 1 000 000 рублей в зависимости от тяжести последствий. Вам нужно заявлять требование о взыскании морального вреда в разумных, но серьезных пределах (например, 700 000 — 1 000 000 руб.), а суд уже определит окончательную сумму.
4. Кто платит? (Страховая vs Водитель)
Здесь работает система «ОСАГО + личная ответственность водителя»:
1. Страховая компания виновника (ОСАГО): Она возмещает материальный ущерб (лечение, лекарства, утраченный заработок) в пределах лимита 500 000 рублей (на каждого потерпевшего, если ДТП после 01.04.2025? Уточните, но стандартный лимит по здоровью — 500 тыс. руб. по ОСАГО). Туда же могут войти и расходы на уход.
· Важно: Нужно собрать все чеки и справки и подать заявление в страховую компанию виновника.
2. Лично водитель: Если сумма реального ущерба (особенно расходы на уход, лекарства) превысит лимит страховки (500 тыс. руб.), разницу можно взыскать с водителя лично через суд. Моральный вред полностью взыскивается с водителя.
5. Как лишить водителя прав (или наказать)?
Важно понимать разницу: лишение прав — это административное наказание. Если здоровью причинен тяжкий вред, то это уже не административное, а уголовное дело (ст. 264 УК РФ).
Что для этого нужно:
1. Тяжесть вреда. Множественные переломы у пожилого человека, постельный режим более 4-х недель — это практически всегда квалифицируется как тяжкий вред здоровью (по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть или опасности для жизни).
2. Судебно-медицинская экспертиза. Она должна установить тяжесть вреда. Эту экспертизу назначают следователи. Если ДТП было 6 декабря, и человек до сих пор лежит, нужно добиться, чтобы следователь направил потерпевшую на СМЭ (судебно-медицинскую экспертизу) после стабилизации состояния. Результат экспертизы — основа для уголовного дела.
3. Статья 264 УК РФ:
· Если водитель был трезв — часть 1: ограничение свободы либо принудительные работы, либо лишение свободы до 2 лет + лишение прав до 3 лет.
· Если есть отягчающие (пьянство, скрылся с места) — сроки и наказания строже.
Что делать, чтобы возбудили дело?
· Связаться с дознавателем/следователем ГИБДД, который ведет проверку.
· Писать заявление о признании потерпевшей и гражданским истцом.
· Писать ходатайство о проведении судебно-медицинской экспертизы для определения тяжести вреда здоровью.
· Указывать, что состояние здоровья ухудшается, требуется длительная реабилитация, что указывает на тяжкий вред.
Резюме и план действий (что делать прямо сейчас):
1. Медицина и документы:
· Продолжайте лечение. У дочери должно быть заключение врача (справка) о необходимости постоянного ухода.
· Сохраняйте ВСЕ чеки: лекарства, средства ухода, бензин (если ездили в аптеку/больницу), оплату процедур, памперсы, противопролежневые матрасы и т.д.
· Возьмите в больнице выписки из истории болезни, где описаны все переломы и тяжесть состояния.
2. ГИБДД и Следствие:
· Узнайте, на какой стадии административное расследование. Если еще не возбудили уголовное дело (по факту тяжкого вреда), пишите заявление на имя начальника ГИБДД/следователя с требованием переквалифицировать дело на уголовное (ст. 264 УК РФ) и провести СМЭ.
3. Финансы:
· Подайте заявление в страховую компанию виновника ДТП (по ОСАГО) на возмещение вреда здоровью. Приложите все чеки и документы, включая справку о необходимости ухода (для расчета компенсации дочери).
4. Подготовка к суду:
· Когда будет известен виновник и результаты экспертизы, готовьте исковое заявление в суд (районный суд по месту жительства ответчика или по месту вашего жительства) о взыскании:
· Материального ущерба (сверх лимита страховки).
· Расходов на уход (за весь период, включая будущее время).
· Морального вреда (отдельно на потерпевшую, возможно, и на дочь за перенесенные страдания, но сложнее).
Важный совет: Вам жизненно необходим юрист (адвокат) по ДТП или по уголовным делам. Потому что нужно правильно вести диалог со следствием, чтобы дело не замяли (бывает, что в ДТП на пешеходном переходе пытаются найти обоюдную вину), и грамотно рассчитать все убытки для иска. Многие юридические компании работают по таким делам за процент от выигрыша или оказывают платные консультации.
Сроки: Не затягивайте. Пока идет следствие (до 2 месяцев, но могут продлить), нужно заявить все требования. Если пропустите момент, водитель может отделаться штрафом, а не лишением прав.