Здравствуйте, попал в ДТП 25.11.2025 а 27.11.2025 у меня страхования компании сделала осмотр машины, а 29.11.2025 мне предложили деньги я отказался и настоял на ремонт

Здравствуйте, попал в ДТП 25.11.2025 а 27.11.2025 у меня страхования компании сделала осмотр машины, а 29.11.2025 мне предложили деньги я отказался и настоял на ремонт. Уже сегодня 13.02.2026 а на ремонт машину так и не ставять. Что мне делать? Подскажите пожалуйста.

, Владимир, г. Москва
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, как видно из вопроса. ждать очередь в сервис. и почаще о себе напоминать страховщику. Если нужна дополнительная развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат.  Всего хорошего.

Ирина Портнова
Юрист, г. Москва

Ситуация достаточно типичная для страховых споров. Вот как действовать по шагам:

1️⃣ Проверьте договор страхования
Уточните в вашем полисе ОСАГО или КАСКО сроки выплаты и ремонта. Обычно страховая обязана либо возместить ущерб деньгами, либо направить на ремонт в разумный срок, который по практике составляет 10–30 дней после осмотра и согласования.

2️⃣ Зафиксируйте все даты и переписку
ДТП: 25.11.2025
Осмотр: 27.11.2025
Предложение денег: 29.11.2025 (отказано)
Текущая дата: 13.02.2026
Сохраняйте все документы:

протокол ДТП
акты осмотра
письма и уведомления от страховой

3️⃣ Обращение к страховой
Напишите письменное заявление в страховую:

Укажите, что вы отказались от выплаты и настаиваете на ремонте.
Требуйте срок начала и завершения ремонта.
Сошлитесь на ст. 12 Закона об ОСАГО / условий полиса КАСКО.
Письмо лучше отправить почтой с уведомлением или через электронную систему (с фиксированным временем и входящим номером).

4️⃣ Если страховая не реагирует
Можно обратиться с жалобой в Росгосстрахнадзор / Банк России (он контролирует страховые компании).
Можно написать претензию с угрозой обращения в суд: обычно это ускоряет процесс.

5️⃣ Судебная защита
Если страховая продолжает не ремонтировать:

Обращаетесь в суд по месту жительства.
Иск: о выплате стоимости ремонта или о обязании произвести ремонт.
Приложения: полис, акты осмотра, переписка, доказательства отказа от выплаты.
Суд может обязать страховую начать ремонт или выплатить деньги на него с процентами.

Совет: пока идёт спор, фиксируйте все попытки обращения к страховой. Чем больше доказательств — тем легче выиграть дело в суде.

Если хотите, я могу составить готовый образец претензии в страховую с указанием сроков и требования ремонта, который можно сразу отправить.