На каком сайте можно узнать статус трудового договора мигранта, для того чтобы узнать не оформлен ли на другом рабочем месте, для того чтобы избежать штрафа
Здравствуйте! на каком сайте можно узнать статус трудового договора мигранта, для того чтобы узнать не оформлен ли на другом рабочем месте, для того чтобы избежать штрафа
Добрый день!
Чтобы проверить статус трудового договора иностранного гражданина в России и убедиться, что он не оформлен на другом месте, есть несколько официальных инструментов:
1. Госуслуги – раздел «Иностранные граждане»
Сайт: www.gosuslugi.ru
Раздел: «Трудовая деятельность иностранных граждан» или «Проверка разрешения на работу/патента»
Позволяет проверить, есть ли действующий патент или разрешение на работу, и на какое предприятие он выдан.
2. Федеральная налоговая служба (ФНС)
Через сервис «Проверка сведений о трудовом договоре иностранного гражданина»
Можно узнать, оформлен ли договор с конкретным работодателем, и сопоставить с патентом или разрешением на работу.
3. Проверка через Роструд (онлайн-сервисы)
Сайт: rosmintrud.ru
Сервис «Мониторинг иностранных работников» позволяет работодателям и самим мигрантам проверить регистрацию трудового договора.
Важно:
Проверка через эти сервисы позволяет убедиться, что не существует параллельного трудоустройства, которое может повлечь штрафы для работодателя или мигранта.
Удобнее всего использовать госуслуги: нужна регистрация и подтвержденная учетная запись.