Повторно позвонила уже в16 часов спросить доскольки ждать врача на что мне ответили " врача" я да я вызывала подождите

Маме 89 лет ходит очень плоха . Заболела спина не может даже в стать вызвала врача . Сказали придёт в 11 или после обеда. Повторно позвонила уже в16 часов спросить доскольки ждать врача на что мне ответили « врача» я да я вызывала « подождите. Ещё пол часа и все. Я не знаю врачь только прошёл что мне делать так нель с людьми

, Екатерина, г. Москва
Ирина Портнова
Юрист, г. Москва

В вашей ситуации это ненадлежащее оказание медицинской помощи. Пациенту 89 лет, выраженное ограничение подвижности — вызов должен быть обслужен в разумный срок.

Если врач не пришёл:

Немедленно повторно звоните в регистратуру и требуйте соединить с заведующей или дежурным администратором.
Зафиксируйте время вызова и ФИО сотрудника, который принимал заявку.
Если состояние ухудшается (сильная боль, невозможность двигаться, давление, температура) — вызывайте скорую помощь.
Дополнительно можно подать жалобу:
– главному врачу поликлиники;
– в страховую компанию по полису ОМС;
– в региональный Минздрав;
– в Росздравнадзор.

В жалобе укажите возраст пациента, время вызова и отсутствие врача. Медорганизация обязана организовать медицинскую помощь на дому надлежащим образом.

В такой ситуации нужно действовать жёстко и официально. Сразу звоните в диспетчерскую скорой помощи или поликлиники и сообщайте, что состояние пожилого человека критическое, есть ограничение подвижности, требуется неотложный визит врача. Укажите точный адрес и возраст пациента. Если реакция снова будет «подождите», звоните в скорую «03» (или 103 с мобильного) и объясняйте, что пациент не может передвигаться, нужна медицинская помощь на дому.

Параллельно можно написать жалобу в поликлинику через электронную приемную или на горячую линию Минздрава вашего региона. В таких случаях промедление недопустимо, особенно для человека 89 лет с ограниченной подвижностью.