Могу ли я оспорить их решение и претендовать на более высокую выплату

Здравствуйте, в 2023 году приобрели комнату в коммунальной квартире. Дом был признан аварийным, я прописан тоже в аварийном доме, в котором должны выделить жилье, но пока не выделили

Есть еще дом, оформлен на меня.

С 2019 года согласно жилищному кодексу сказали мне положена компенсация толтко по договору купли продажи за эту комнату. Могу ли я оспорить их решение и претендовать на более высокую выплату

, Сергей, г. Нижний Новгород
Ирина Портнова
Юрист, г. Москва

Да, вы можете оспорить решение, если считаете, что компенсация рассчитана неправильно или неполно. В вашем случае важны два момента: во‑первых, право на жильё по аварийному дому, где вы прописаны; во‑вторых, право на компенсацию за приобретённую комнату.

Согласно ЖК РФ, при признании дома аварийным жильцы имеют право либо на предоставление равнозначного жилья, либо на денежную компенсацию, учитывая все права собственности, а не только по договору купли‑продажи. Если у вас есть документально зарегистрированная собственность и вы фактически имеете право на жильё в аварийном доме, можно:

Подать письменное обращение в муниципалитет с просьбой пересмотреть компенсацию, приложив все документы на собственность.
Если муниципалитет откажет, можно обжаловать решение в суде. В суде нужно будет доказать право на более высокую компенсацию, ссылаясь на ЖК РФ и на стоимость вашей доли/комнаты.
При необходимости можно привлечь эксперта для оценки рыночной стоимости комнаты — это поможет обосновать сумму, на которую вы претендуете.