Мой ребенок ИВАН присутствуя на тренировке по карате попросился
Мой ребенок ИВАН, присутствуя на тренировке по карате, попросился сбегать в раздевалку и попить воды. Пока он бежал, другой мальчик, которому мой сын не нравится, поставил ему подножку. Иван упал, получил перелом руки в локтевом суставе со смещением, в больнице проведена операция, были установлены спицы. У ребёнка остается непонятной ситуации с пальцами, пока чувствительность не полная, возможно, травмированы нервы. Ребенку наложили гипс на 3 недели. Он не сможет посещать музыкальную школу и играть на фортепиано длительное время, а может и совсем. Как правильно себя вести с родителями ребёнка? Сколько требовать компенсацию вреда? Судится не хотелось бы, желательно выйти на мировую
Какие мои действия сейчас? Стоит ли обсуждать компенсацию или дождаться заключения врачей? В ближайшие недели будем ездить в больницу каждый день на лечение, потом скорее всего реабилитация
Здравствуйте! Ситуация, безусловно, тяжелая, и Ваши переживания за здоровье сына абсолютно оправданны. Как юрист, специализирующийся на подобных спорах, я подготовил для Вас пошаговый алгоритм действий, который учитывает актуальные нормы Гражданского кодекса РФ и сложившуюся судебную практику (включая изменения на начало 2026 года).
Пошаговый план действий «под ключ»:
Фиксация доказательств (самое важное сейчас): Пока Вы ежедневно ездите в больницу, Ваша задача — собирать доказательную базу. Это основа любых переговоров.
Медицинские документы: Тщательно сохраняйте все выписки, результаты обследований (особенно по неврологическому статусу — чувствительности пальцев), договор на оказание платных услуг (если такие были), чеки на лекарства и средства реабилитации. Именно эти документы подтвердят размер реального ущерба (ст. 15 ГК РФ).
Доказательства вины: Подножка — это умышленное действие. Ваша задача — закрепить этот факт. Поговорите с тренером, требуйте от руководства секции проведения «служебной проверки» и предоставления Вам письменного объяснения. Если есть другие дети, которые всё видели, можно попробовать получить контакты их родителей для возможного опроса свидетелей.
Определение ответственных лиц: В данном случае вред здоровью причинен умышленными действиями другого ребенка.
Поскольку мальчик, поставивший подножку, скорее всего, не достиг 14 лет, ответственность за причиненный вред несут его родители (ст. 1073 ГК РФ). Это ключевая норма. Именно с них Вы будете требовать компенсацию.
Также можно рассмотреть вопрос о дополнительной ответственности спортивной организации (клуба), если будет установлено, что тренер ненадлежащим образом осуществлял надзор за детьми в момент инцидента (ст. 1068 ГК РФ об ответственности за действия работника).
Сбор финансовых требований (когда начинать разговор): Рекомендую не форсировать события с обсуждением точной суммы компенсации прямо сейчас, но и не тянуть бесконечно.
На данном этапе Вы уже можете подсчитывать прямые убытки: стоимость лекарств, оплата обследований (МРТ, рентген), возможные расходы на частную скорую (если была), бензин для поездок в больницу.
Моральный вред и упущенная выгода (невозможность посещать музыкальную школу, играть на фортепиано) оцениваются после стабилизации состояния. Вам нужно получить итоговый прогноз врачей (невролога и травматолога-ортопеда) о том, насколько восстановлена функция руки. Если повреждение нервов подтвердится, и сын не сможет играть на фортепиано — это существенно увеличит размер компенсации.
Нормативная база: Согласно ст. 151 и 1101 ГК РФ, при определении размера компенсации морального вреда суд учитывает характер физических и нравственных страданий, а также индивидуальные особенности потерпевшего. То, что ребенок-пианист лишается возможности заниматься любимым делом (возможно, навсегда), — это прямой повод требовать повышенную сумму.
Тактика переговоров с родителями (Выход на мировую):
Первая встреча: При встрече с родителями мальчика сохраняйте спокойствие. Не угрожайте, но четко обозначьте свою правовую позицию: «Согласно ст. 1073 ГК РФ, ответственность за действия сына несете вы. Мы не хотим суда, мы хотим помочь ребенку восстановить здоровье. Давайте договариваться по-человечески».
Досудебное соглашение: Когда соберете все чеки и получите более ясную картину по неврологии, предложите им заключить мировое соглашение (в письменной форме). В нем нужно прописать:
Возмещение подтвержденного документами реального ущерба.
Компенсацию морального вреда (здесь можно указать фиксированную сумму).
Возмещение расходов на будущую реабилитацию.
Такое соглашение, заверенное нотариально или даже просто подписанное обеими сторонами, защитит Вас и станет весомым аргументом, если родители перестанут платить.
Оценка суммы компенсации:
Реальный ущерб: Считается по чекам.
Моральный вред: Сумму нужно заявлять обоснованно. В аналогичных делах (переломы со смещением, оперативное вмешательство, угроза потери функций) суды в 2024-2025 годах взыскивали с родителей суммы от 300 000 до 1 000 000 рублей в зависимости от последствий. В Вашем случае, с учетом возможного повреждения нервов и занятий музыкой, сумма морального вреда должна быть значительной (например, от 500 000 до 1 500 000 рублей), чтобы у родителей был стимул договариваться, а не идти в суд.
Почему судиться невыгодно обеим сторонам? Судебная тяжба займет минимум 3-6 месяцев, потребует проведения судебно-медицинской экспертизы, которая подтвердит тяжесть вреда и степень утраты трудоспособности. Родителям другого ребенка грозит не только взыскание суммы, которую назначит суд (плюс госпошлина), но и принудительное исполнение через приставов. Мировая — это возможность договориться о комфортном для них графике платежей без лишних судебных расходов.
Почему Вам нужна профессиональная помощь именно сейчас:
Даже если Вы договоритесь о «мировой», простой расписки «я получил деньги» недостаточно. Нужен юридически грамотный Договор о возмещении вреда, чтобы родители не могли потом отказаться от слов, и чтобы Вы могли обезопасить себя от повторных требований с их стороны (например, чтобы они потом не заявили, что это Ваш сын сам упал).
Я готов взять на себя подготовку всех необходимых документов:
Составление претензии в адрес родителей и спортивной школы.
Подготовку проекта мирового соглашения, которое защитит Ваши интересы на 100%.
Сбор доказательной базы для досудебных переговоров (юридически правильное оформление требований).
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4310577/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!
С уважением, Дмитрий Филимонов!