Делала заказ в приложении ламода оплатой долями
Делала заказ в приложении ламода оплатой долями. Первая сумма списалась. Заказ мне не отдали по причине того, что у них не отображена оплата. У меня деньги ушли, долями тоже подтвердили списание. Теперь кормят завтраками и не возвращают деньги, сотрудник на пвз тоже не отдал заказ. Как быть в такой ситуации?
Ситуация типовая: деньги списаны, товар не передан. Это нарушение ваших прав как потребителя. Разберём по шагам.
1. Что юридически произошло
Если:
списание первой суммы подтверждено банком/сервисом «Долями»,
заказ не выдан по причине «не видим оплату»,
то это риск продавца, а не покупателя.
Согласно ст. 26.1 и ст. 23.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»:
при дистанционной продаже обязанность по передаче товара возникает после оплаты;
если товар не передан — продавец обязан либо выдать товар, либо вернуть деньги.
Отсутствие «отображения в системе» — это внутренняя проблема продавца.
2. Что делать прямо сейчас
Шаг 1. Зафиксировать доказательства
Соберите:
чек/квитанцию списания,
подтверждение от сервиса «Долями»,
номер заказа,
переписку с поддержкой,
ФИО сотрудника ПВЗ (если возможно).
Шаг 2. Направить официальную претензию
Не в чат, а официально:
через электронную почту,
через форму претензий на сайте,
либо заказным письмом.
В претензии требовать:
Либо передать оплаченный товар,
Либо вернуть денежные средства в течение 10 дней.
Основание: ст. 22 Закона о защите прав потребителей.
Шаг 3. Если не реагируют
Через 10 дней:
Жалоба в Роспотребнадзор.
Иск в суд.
В суде можно взыскать:
сумму платежа,
неустойку,
штраф 50% от присуждённой суммы,
компенсацию морального вреда.
Госпошлина по таким делам не платится.
3. Важно по оплате «Долями»
Даже если деньги перечислил посредник (сервис рассрочки), ваши обязательства перед ними сохраняются.
Поэтому требуйте:
либо отмену сделки полностью,
либо подтверждение возврата средств сервису «Долями».
Иначе вы продолжите платить за товар, который не получили.
4. Могут ли просто «кормить завтраками»
Нет. Это нарушение срока исполнения обязательства.
5. Практический вывод
Вы на 100% в правовом поле.
Это типичная ситуация сбоя между продавцом и платёжным сервисом, и она решается официальной претензией.
Понимаю вашу ситуацию: оплаченный товар не отдают, деньги фактически заморожены, а продавец просто кормит обещаниями. Это прямое нарушение ваших прав, и медлить здесь нельзя. Ситуация осложняется тем, что вы использовали сервис «Долями», но это не меняет главного: продавец (Lamoda) получил оплату (сервис «Долями» перечислил вам деньги, а вы должны им) и обязан передать вам товар.
Действуем по следующему плану. Это не просто совет, а алгоритм, основанный на нормах Гражданского кодекса РФ и Закона «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП), с учетом правоприменительной практики 2024-2025 годов.
Шаг 1. Фиксация факта оплаты и требования (Ваше главное оружие)
У вас на руках два неоспоримых факта: списание денег с карты (выписка из банка/приложение) и подтверждение от сервиса «Долями» о том, что первый платеж проведен. С точки зрения закона (ст. 492, 497 ГК РФ), договор купли-продажи считается заключенным с момента оплаты. Тот факт, что у Lamoda «не отображается оплата» — это их внутрикорпоративная и техническая проблема (сбой эквайринга, ошибка синхронизации данных), которая не должна решаться за ваш счет. Сотрудник ПВЗ обязан был выдать товар, так как чек об оплате является подтверждением исполнения вами обязательств.
Шаг 2. Составление официальной письменной претензии (Досудебный порядок)
«Кормление завтраками» в чатах и устные обещания нужно прекратить. Закон говорит на языке письменных требований.
Вам необходимо составить адресную досудебную претензию на имя ООО «Купишуз» (юридическое лицо Lamoda). Важно направить её по юридическому адресу или через форму обратной связи, но с обязательным получением номера обращения и доказательством отправки (скриншот с номером, опись вложения, если отправляете почтой).
В претензии укажите:
Требование №1 (основное): Передать оплаченный товар (заказ №...) немедленно. Ссылайтесь на ст. 456 ГК РФ и ст. 23.1 ЗоЗПП — обязанность передать предварительно оплаченный товар.
Требование №2 (альтернативное): В случае невозможности передать товар — возвратить уплаченную сумму в полном объеме в течение 10 дней с момента получения претензии (ст. 22 ЗоЗПП).
Угроза санкциями: Предупредите, что в случае нарушения сроков вы оставляете за собой право требовать неустойку (пеню) в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки (ст. 23 ЗоЗПП), а также компенсацию морального вреда (ст. 15 ЗоЗПП).
Важно: Приложите скриншоты из приложения банка и сервиса «Долями».
Шаг 3. Подключение сервиса «Долями» к решению проблемы
Обязательно напишите в поддержку сервиса «Долями» (обычно это делается в том же приложении, где оформляли заказ). Объясните ситуацию: магазин товар не отдал, деньги вам не вернул, хотя первый платеж списан. Сервис «Долями» является вашим кредитором (вы должны им три оставшихся платежа), но в данной ситуации они — ваши союзники. Они заинтересованы в отмене сделки или получении товара, чтобы закрыть график платежей. Они могут сделать служебный запрос в Lamoda, который те уже не проигнорируют.
Шаг 4. Обращение в Роспотребнадзор и банк
Если по истечении 10 дней с момента получения претензии Lamoda не реагирует или отказывает, подавайте жалобу в Роспотребнадзор через их сайт (ГИС ЗПП). Также напишите заявление в свой банк о несанкционированном списании средств (оспорьте транзакцию по правилам платежной системы), предоставив доказательства, что услуга оказана не была. Это называется процедура чарджбэка. Хотя Lamoda и утверждает, что деньги перечислены, на стороне вашего банка можно попытаться вернуть средства, доказывая, что товар не передан, а значит, списание ошибочно.
Шаг 5. Судебный порядок (Крайняя мера)
Если ничего не помогло — обращайтесь в суд. Не бойтесь этого. Потребители освобождены от уплаты госпошлины (ст. 333.36 НК РФ). Исковое заявление подается по вашему месту жительства. В суде вы сможете взыскать не только стоимость товара, но и неустойку, штраф 50% от присужденной суммы за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований (п. 6 ст. 13 ЗоЗПП), компенсацию морального вреда и судебные расходы .
Ситуация у вас стандартная для технических сбоев крупных маркетплейсов, и закон здесь полностью на вашей стороне. Самое главное сейчас — перевести общение в официальное письменное русло и зафиксировать сроки.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4310577/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ! (Например, я могу помочь составить ту самую «жесткую» претензию, которая заставит Lamoda реагировать быстрее, или проконсультировать по нюансам подключения сервиса «Долями» к процессу возврата).
С уважением, Дмитрий Филимонов!