Могу ли я подать на установление отцовства и алименты?

Проживала в другом городе с мужчиной. Расстались родила. В свидетельстве о рождении прочерк. Не помогает . Могу ли я подать на установление отцовства и алименты?

, Наталья, г. Уфа
Владимир Архипов
Юрист, с. Высокая Гора

Вы можете подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Семейный кодекс Российской Федерации (СК РФ) предусматривает возможность установления отцовства в судебном порядке, если родители ребенка не состоят в браке и отцовство не было установлено добровольно. В вашем случае, поскольку в свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк, а мужчина не оказывает помощи, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства.

Одновременно с требованием об установлении отцовства вы можете заявить требование о взыскании алиментов на содержание ребенка. Право на получение алиментов возникает с момента обращения в суд.

не забудьте оставить отзыв

Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

Да, Вы вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовства в отношении предполагаемого отца ребенка и одновременно о взыскании алиментов. Факт совместного проживания, переписка, свидетельские показания послужат доказательствами. При необходимости суд назначит генетическую экспертизу для установления биологического родства. Обращайтесь в чат, если остались доп вопросы. Консультация проводится на платной основе

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, конечно же у вас есть такое право.  вы можете подать одно заявление и на установление отцовства и на взыскание алиментов. С даты приёма заявления, вам алименты и назначат. Если нужна дополнительная развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат.  Всего хорошего.