Мне 63 года, я по образованию врач, при переезде был утерян военный билет, могу ли я его восстановить?
Мне 63 года,я по образованию врач,при переезде был утерян военный билет,могу ли я его восстановить?
Здравствуйте!
Ст. 8 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 № 53-ФЗ (далее – Закон №53-ФЗ) предписывает, что все граждане РФ мужского пола от 18 до 55 лет, кроме тех, кто не подлежит призыву на военную службу, должны быть поставлены на учет.
Документом, который подтверждает нахождение гражданина на учете, является военный билет. Это документ установленного образца, который выдается перед прохождением воинской или приравненной к ней службе, а в некоторых случаях может заменять удостоверение личности (п. 27 Постановления Правительства РФ «Об утверждении положения о воинском учете» от 27.11.2006 г. №719). Поэтому его утеря — серьезный проступок, за который наступает ответственность.
Ч. 1 ст. 10 Закона №53-ФЗ обязывает гражданина бережно хранить свой военный билет и в случае его утери в двухнедельный срок обратиться в военкомат.
Действия при потере военного билета
Для восстановления необходимо:
заявить в военкомат по месту жительства;
собрать пакет документов, а именно справки из органов внутренних дел, стола находок и т.д;
уплатить штраф;
подать собранные бумаги в военкомат и дождаться выдачи нового документа.