Я хочу уйти из дома, и начать свою новую жизнь в 15 лет
Малик, здравствуй. Мне очень жаль, что ты оказался в ситуации, где мысли об уходе из дома стали такими серьезными. То, что ты чувствуешь, вероятно, очень болезненно, и кажется, что это единственный выход. Давай попробуем остановиться на минуту и очень спокойно, по пунктам, подумать о том, что происходит.
Я не буду тебя отговаривать просто потому, что «так нельзя». Я хочу, чтобы ты понял риски и реальность, с которой ты столкнешься, будучи подростком в большом городе.
Что тебя ждет на улице в 15 лет (реальность, а не кино):
Юридическая сторона: В России ты по закону еще ребенок. Если ты уйдешь, тебя объявят в розыск как «самовольно ушедшего». Полиция будет тебя искать и вернет домой или в социальное учреждение. Легально снять жилье, устроиться на нормальную работу (чтобы платить за это жилье) в 15 лет практически невозможно. Тебе просто никто не сдаст квартиру официально, а на работу возьмут только с согласия родителей и на легкий труд.
Деньги: Денег, которые ты сможешь заработать (если вообще сможешь), будет катастрофически не хватать. Тебе нужно будет платить за еду, одежду, проезд, связь и крышу над головой. Экономия на еде и ночлежках приводит к болезням.
Безопасность: На улице и в компаниях, которые там тусуются, очень быстро появятся «друзья», которые предложат тебе ночлег или заработок. Чаще всего это заканчивается втягиванием в преступления, попрошайничество, употребление алкоголя или наркотиков, или попаданием в еще более страшные ситуации. Ты будешь полностью беззащитен перед взрослыми людьми, для которых ты — всего лишь способ наживы.
Будущее: Уход из дома в 15 лет почти всегда перечеркивает возможность получить образование и нормальную профессию. Это путь в пропасть, из которой выбраться очень трудно.
Что делать вместо побега?
Тот факт, что ты хочешь «начать новую жизнь», говорит о том, что в старой жизни есть что-то невыносимое. Давай попробуем убрать причину, а не сбегать от нее.
Варианты, которые существуют на самом деле:
Детский телефон доверия (анонимно, бесплатно, круглосуточно): Прямо сейчас, не откладывая, позвони по номеру 8-800-2000-122.
Это профессионалы-психологи. Они разговаривают с тысячами подростков в таких же ситуациях. Они не будут тебя ругать, читать морали или звонить родителям. Они помогут тебе разобраться в голове и найти выход, который не разрушит твою жизнь. Просто попробуй.
Поговори с кем-то из взрослых, кому ты доверяешь: Учитель, школьный психолог, тренер, старшие родственники (тетя, дядя, бабушка), родители друзей. Найди того, кто выслушает и заступится за тебя перед твоими родителями, если конфликт в семье.
Социальные службы: Если дома происходит что-то ужасное (избиения, насилие, голод), ты можешь обратиться в полицию или органы опеки. Тебя не вернут в семью, где опасно для жизни. Тебе обязаны предоставить временное жилье (социальный приют для подростков) и помочь наладить жизнь законным путем, под защитой государства.
Малик, «начать новую жизнь» — это правильное желание. Но сделай это умно. Не сжигай мосты в 15 лет, когда у тебя нет ни ресурсов, ни знаний, чтобы построить что-то новое с нуля. Используй те возможности, которые дает государство и общество, чтобы решить проблемы, а не убежать от них в еще большие проблемы.
Твоя жизнь очень ценна. Пожалуйста, позвони на тот номер 8-800-2000-122 прямо сейчас
Добрый день!
В новой жизни тебе придется столкнуться с необходимостью оплаты места проживания, одежды и продуктов питания.
Устроиться на работу можно с 16 лет (ч. 1 ст. 63 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ)). Разрешение родителей или органа опеки и попечительства для этого не нужно.
Можно начать трудиться и раньше – с 15 лет (ст. 63 ТК РФ). Но в этом возрасте закон разрешает только легкую работу, которая не наносит вреда здоровью и необходимо получить письменное разрешение родителей. Например, подойдет должность промоутера или администратора. И у подростка уже должно быть основное общее образование.
Даже если сейчас все невыносимо, нужно потерпеть, окончить 9й класс, так как в РФ — получение общего образование ребенком до 9 класса -ОБЯЗАННОСТЬ, и поступить в какое-то средне -специальное заведение, в котором ты сможешь получить будущую профессию. Выбери ПТУ или техникум, в котором дают общежитие -это даст тебе возможность начать жить отдельно от родных.
Также в свободное время сможешь подрабатывать курьером.
Просто уход в 15 лет в никуда приведет к бродяжничеству и фактически может перечеркнуть твое будущее.
На улице ты встретишься с лицами, которые могут представлять угрозу для твоей жизни и здоровья.
Кроме того не посещение ребенком школы в таком возрасте приведет к тому, что тебя объявят в розыск и далее после установления места нахождения будешь поставлен на профилактический учет в полицию.
Не стоит торопиться и совершать поступков, которые потом еще больше ухудшат твою ситуацию.
Если с родителями отношения тебя не устраивают, можешь обратиться в опеку и тебя поместят в интернат.
Но прежде, чем сделать такой шаг -пообщайся с психологами — часто в подростковом возрасте родители и дети перестают находит общий язык. Это связано с резким ростом и перестройкой организма, болят даже кости и мышцы, т.к. организм растет в очень быстром темпе и гормональными скачками у подростков — отсюда постоянная раздражительность подростков и даже агрессия на фоне изменений в щитовидной железе, и не быстрым осознанием его родителями того, что ребенок уже вырос и с ним нужно общаться уважительно. Подростку для снятия раздражительности нужно больше уделять это время спорту. Но этот возраст и тебе и родителям нужно прожить.
И дальше отношения восстанавливаются.
Как сказал мой старший сын: «До 25 лет мне казалось, что все ваши советы глупость и вы совершенно меня не понимаете. Теперь я думаю, что мне очень с вами повезло»!
Удачи Вам!