Мой супруг является участником СВО, и я хотела бы узнать, можно ли как-то уменьшить эту сумму?
Здравствуйте, уважаемые юристы!
У меня вопрос к вам. Мой супруг находится в следственном изоляторе и хочет оформить на меня доверенность. Нотариус, который может выехать к нему, просит 17,5 тысяч рублей за выезд и 3 тысячи за оформление документа. Мой супруг является участником СВО, и я хотела бы узнать, можно ли как-то уменьшить эту сумму?
Льгот, позволяющих напрямую уменьшить стоимость услуг нотариуса (выезд и оформление документа) для участников СВО при оформлении доверенности, законодательством не предусмотрено. Однако, существуют общие положения, касающиеся оформления доверенностей лицами, находящимися в местах лишения свободы, и порядок оплаты нотариальных услуг.
Оформление доверенности лицом, находящимся в СИЗО: Согласно Основам законодательства Российской Федерации о нотариате, для оформления доверенности от лица, находящегося в следственном изоляторе, нотариус должен выехать в учреждение. Установление личности гражданина производится на основании документов, удостоверяющих личность. Начальник СИЗО также имеет право удостоверять доверенности, но это происходит крайне редко, и гражданину необходимо подать соответствующее заявление.
Стоимость услуг нотариуса складывается из его вознаграждения и государственной пошлины (или нотариального тарифа). Законодательство не предусматривает льгот для участников СВО по оплате услуг нотариуса при оформлении доверенностей. Стоимость услуг частнопрактикующего нотариуса может варьироваться, и цена, озвученная вам, является коммерческим предложением.
Льготы по оплате нотариальных действий: Льготы по оплате нотариальных действий предусмотрены Налоговым кодексом Российской Федерации для отдельных категорий граждан (например, инвалидов I и II группы, ветеранов ВОВ), а также для наследников погибших участников СВО (п. 13 ст. 333.38 НК РФ). Однако, эти льготы не распространяются на самого участника СВО при оформлении доверенности.