Начальник производства на заводе заставил взять отпуск не отгулянный (32 дня), во время которого, я сама должна подыскать себе работу на заводе, или за его пределами

Здравствуйте. Вышла с больничного, а на моём месте работает другой человек. На больничном была почти девять месяцев (сломала ногу). Начальник производства на заводе заставил взять отпуск не отгулянный (32 дня) , во время которого, я сама должна подыскать себе работу на заводе, или за его пределами. Что делать?

, Алла, г. Москва
Олеся Костенко
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Алла.

Ситуация, когда работодатель требует использовать неотгулянный отпуск для поиска новой работы нарушает ваши трудовые права. Требование найти себе замену на рабочем месте или работу за пределами организации является незаконным. Это не входит в ваши трудовые обязанности, и работодатель не вправе навязывать такие действия.

Сохраняйте все документы, переписку, аудио- или видеозаписи разговоров с начальником, где он требует от вас искать работу. Эти материалы могут понадобиться в случае обращения в контролирующие органы или суд.

Если есть основания полагать, что действия работодателя носят систематический характер или сопровождаются угрозами, можно подать жалобу в прокуратуру.

Не подписывайте никаких документов под давлением. Если работодатель потребует написать заявление об увольнении или другие документы, которые ущемляют ваши права, не подписывайте их.

Если работодатель попытается уволить вас или иным образом нарушить права, вы сможете обратиться в суд с требованием о восстановлении на работе, взыскании компенсации за вынужденный прогул и морального вреда.

Работодатель мог временно заменить вас другим сотрудником на период больничного, заключив с ним срочный трудовой договор (ст. 59 ТК РФ). Это не лишает вас права вернуться на рабочее место после закрытия больничного.