При увеличении МРОТ бухгалтер отвечает, что доплата не положена, как на выходе зарплата выше МРОТ
Учитель работает на 1,5 ставки, так на одну не проживёшь. При увеличении МРОТ бухгалтер отвечает, что доплата не положена, как на выходе зарплата выше МРОТ. Где логика?, если ставка за 18 часов гораздо ниже МРОТ
Светлана, здравствуйте! Ваше недоумение абсолютно оправдано. Ситуация, которую Вы описали, очень распространена, но позиция бухгалтера с точки зрения последних разъяснений закона, скорее всего, неверна. Давайте разберемся, где спрятана логика и как отстоять свои права.
Где логика? Объяснение на пальцах
Ваш бухгалтер рассуждает так: «Общая сумма (за 1,5 ставки) больше МРОТ, значит, закон соблюден». Но это ошибка.
Логика закона (и Конституционного Суда) в другом:
Гарантия МРОТ распространяется на каждую полноценно отработанную ставку (18 часов),. Если вы работаете больше, чем на одну ставку, то и минимум должен быть выше.
1 ставка (18 ч/неделю) = должна оплачиваться не менее 1 МРОТ.
1,5 ставки (27 ч/неделю) = должна оплачиваться не менее 1,5 МРОТ.
Следовательно, сравнивать Вашу зарплату нужно не с одним МРОТ (например, ~27 093 руб. по России в 2026 году), а с полуторным МРОТ (~40 639 руб.). Если итог на руки меньше этой суммы — работодатель обязан доплатить.
Что важного произошло в 2025-2026 годах?
Ваш вопрос очень своевременен. В марте 2025 года Конституционный Суд РФ вынес специальное постановление (№ 10-П), которое прямо касается учителей,,. Суд рассмотрел жалобу педагога, которому платили меньше, и постановил:
Если оклад за ставку (18 часов) меньше МРОТ, то при расчете зарплаты за фактическую нагрузку (будь то 0,8 ставки или 1,5 ставки) нужно исходить из того, что полная ставка должна быть не меньше МРОТ.
Как это работает на практике (пример расчета):
Допустим, Ваш оклад за 18 часов (1 ставку) — 20 000 руб. Федеральный МРОТ в 2026 году — 27 093 руб. (региональный в ЕАО может быть выше, уточните в администрации).
Ваша норма: Вы работаете 27 часов в неделю (1,5 ставки).
Считаем минимум для Вас: 27 093 руб. (МРОТ за ставку) × 1,5 = 40 639,5 руб. Именно столько вы должны получить за месяц, если отработали все часы.
Считаем, что Вам должны начислить по-хорошему:
Оплата по окладу за 1,5 ставки: 20 000 × 1,5 = 30 000 руб.
Бухгалтер должен сравнить эту цифру не с обычным МРОТ, а с Вашим персональным минимумом (40 639 руб.).
Результат: 30 000 руб. < 40 639 руб. → Значит, вам положена доплата (около 10 639 руб.).
Что делать? Пошаговая инструкция
Поскольку Ваш бухгалтер уже отказал в доплате, действовать нужно официально.
Запросите расчетный листок. Убедитесь, что там отдельно выделен Ваш оклад за ставку (18 часов) и оплата за дополнительные часы (0,5 ставки).
Напишите заявление на имя директора школы. Это ключевой шаг.
Тема: «О перерасчете заработной платы и предоставлении доплаты до МРОТ».
Суть: Укажите, что Ваша нагрузка составляет 1,5 ставки (27 ч/нед.). Сошлитесь на Постановление Конституционного Суда РФ № 10-П от 05.03.2025, которое обязывает работодателя гарантировать оплату не ниже 1,5 МРОТ. Попросите предоставить письменный расчет и, при наличии недоплаты, произвести перерасчет с начала учебного года (или с момента повышения МРОТ в 2026 году).
Обратитесь в профсоюз. Если он есть в Вашей школе, попросите их поддержать Ваше заявление.
Если директор откажет — идите в Трудовую инспекцию и Прокуратуру. К жалобе приложите копию своего заявления директору и расчетный листок. Ссылка на Постановление КС РФ № 10-П — это очень сильный аргумент, который инспекторы знают.
Важное дополнение про 2026 год
В Госдуме сейчас обсуждается законопроект, который предлагает установить минимальную ставку учителя (за 18 часов) на уровне 1,5 МРОТ (около 57 тыс. руб.),,. Это то, к чему мы стремимся. Но даже пока этот закон не принят, Ваша текущая зарплата за 1,5 ставки не должна быть ниже полуторного МРОТ согласно позиции Конституционного Суда.
Резюме: Бухгалтер считает неправильно. Ваша зарплата на выходе должна быть не просто выше МРОТ, а выше МРОТ, умноженного на 1,5. Требуйте перерасчета, ссылаясь на постановление Конституционного Суда от 05.03.2025.
Удачи Вам в отстаивании справедливости
ДОбрый день! Согласно ст.133 Трудового кодекса РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда. Норма рабочего времени для учителя в 18 часов установлена ПРиказом Минпросвещения РФ от.04.04.2025 года. Говоря доступным языком Ваша заработная плата за 1 ставку заработной платы (18 часов) должна быть как минимум равна МРОТ.Следовательно Вы имеет право на доплату до МРОТ.
Ссылка бухгалтера Вашей школы на то, что с учетом работы по совместительству общий размер получаемой Вами заработной платы больше МРОТ не обоснована.
Понятие заработной платы дано в ст.129 Трудового кодекса РФ. Заработная плата состоит из следующих элементов:
1) вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы;
2) компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению и иные выплаты компенсационного характера);
3) стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Доплаты за работу по совместительству в заработную плату не входят и соответственно использовать их для определения размера МРОТ нельзя. Это именно доплата за дополнительно выполняемые Вами трудовые обязанности размер которой устанавливается по соглашению сторон. Ситуация с доплатами за совместительство регулируется ст.149 ТК РФ. В данной статье сказано, что при выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных), работнику производятся соответствующие выплаты, предусмотренные трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.