Могу ли я подучать пенсию по потере кормильца до исполнкния 14 лет детям

Здравстуйте! Если отец детец погиб, но мы в разводе. Могу ли я подучать пенсию по потере кормильца до исполнкния 14 лет детям. И не работать.

, Регина, г. Санкт-Петербург
Александр Расказчиков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Регина.

Примите мои соболезнования в связи с вашей утратой.

Да, в вашей ситуации закон предоставляет вам право на получение пенсии, но с определенными условиями. Развод с отцом детей не лишает их права на пенсию по случаю потери кормильца и не является препятствием для назначения выплаты вам, как ухаживающему лицу .

Вы задали два ключевых вопроса, давайте разберем их по отдельности, опираясь на актуальное законодательство.

1. Пенсия на детей (до 18 и 23 лет)
Ваши дети будут получать пенсию по случаю потери кормильца в любом случае. Это их право, и развод родителей на него никак не влияет .

Кому: Назначается каждому ребенку, не достигшему 18 лет (или до 23 лет при очной форме обучения).
Вид пенсии: Она может быть страховой (если отец работал официально), социальной (если у него не было стажа) или государственной (например, если он был военнослужащим).
Получатель: Так как дети младше 14 лет, пенсия будет перечисляться вам, как их законному представителю. Эти средства предназначены для содержания детей.
2. Ваша пенсия (пока дети не достигнут 14 лет)
Вы можете получать пенсию лично для себя, но только при одном условии: вы не должны работать .

Согласно закону (ст. 10 ФЗ № 400-ФЗ), один из родителей имеет право на пенсию по случаю потери кормильца, если он занят уходом за детьми умершего, не достигшими 14 лет, и при этом не работает .

Почему это важно: Государство компенсирует вам утраченный заработок, так как вы не можете выйти на работу, посвящая время уходу за детьми.
Если вы выйдете на работу: Как только вы официально устроитесь на работу, выплата именно вашей пенсии будет прекращена. Пенсия детей при этом сохранится в любом случае.
Таким образом, ответ на ваш вопрос: да, вы можете получать пенсию и не работать до достижения младшим ребенком 14 лет.

Размер пенсии
Размер выплат будет зависеть от вида назначенной пенсии:

Страховая пенсия: Рассчитывается индивидуально, исходя из количества пенсионных баллов, накопленных умершим кормильцем. Фиксированная выплата к такой пенсии с 1 января 2025 года составляет 4 067,44 руб. на каждого нетрудоспособного члена семьи (то есть и на вас, и на каждого ребенка).
Социальная пенсия: Назначается, если у отца не было трудового стажа. С 1 апреля 2025 года она была проиндексирована. Для детей, потерявших одного кормильца, её размер составляет 8 824,08 рубля в месяц. Для вас, как для лица, осуществляющего уход, размер будет таким же.
Что важно помнить
Цель выплат: Ваша пенсия и пенсия детей — это разные выплаты. Ваша назначается вам за уход, а детская — им по факту потери кормильца. Вы будете получать обе эти суммы.
Прекращение вашей выплаты: Выплата вашей пенсии прекратится, когда младшему ребенку исполнится 14 лет, или если вы официально трудоустроитесь.
Новый брак: Вступление в новый брак не повлияет на получение вами этой пенсии.
Как оформить
Вам необходимо обратиться в отделение Социального фонда России (СФР) по месту жительства или в МФЦ. При себе нужно иметь :

Ваш паспорт и СНИЛС.
Свидетельства о рождении детей (и их СНИЛС).
Свидетельство о смерти отца.
Свидетельство о расторжении брака.
Документы, подтверждающие стаж отца (трудовая книжка, если она сохранилась).
Реквизиты вашего банковского счета для перечисления пенсии.
Важно: В заявлении нужно указать, что вы претендуете на пенсию как неработающий родитель, осуществляющий уход за детьми до 14 лет.
Рекомендую вам как можно скорее обратиться в СФР для подачи заявления. Пенсия будет назначена с месяца обращения, но если вы подадите заявление в течение 12 месяцев с момента смерти отца, выплаты могут назначить и с более ранней даты

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, нет не можете. он вас не содержал. Если нужна дополнительная развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат.  Всего хорошего.