Что посоветуете сделать и куда обратиться в первую очередь

Здравствуйте меня осудили за одно деяние два раза . Мировой суд постановил признать виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного частью второй статьи 12.7 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде пяти суток ареста. Позже я был осужден районным судом по статье 264.1 ч.1УК РФ. 8 месяцев принудительных работ.

Хотя конституция РФ не позволяет осуждать два раза за одно и то же деяние. Оба приговора в законной силе кассационные сроки пропущены. Что посоветуете сделать и куда обратиться в первую очередь

, Сергей, г. Новосибирск
Наталия Хованская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Ситуация требует анализа фактуры.

Ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ — это управление без права управления.
Ст. 264.1 УК РФ — управление в состоянии опьянения лицом, ранее подвергнутым административному наказанию.

Это разные составы. Если административное наказание было за одно деяние (например, за езду без прав), а уголовное — за другое обстоятельство (опьянение при наличии административной преюдиции), формально это не «дважды за одно и то же».

Запрет двойного наказания (ст. 50 Конституции РФ) применяется, когда совпадают фактические обстоятельства и юридическая оценка одного и того же события. Если же это одно управление, но с разной юридической квалификацией, нужно смотреть, не произошло ли двойной оценки одного факта.

Если оба судебных акта вступили в силу и кассационные сроки пропущены, остаётся:
– кассационная жалоба с ходатайством о восстановлении срока;
– обращение в надзорную инстанцию;
– анализ на предмет существенных нарушений, влияющих на законность.

Первое — получить оба судебных решения и сопоставить фактические обстоятельства: дата, время, место, описание события.

Без этого делать вывод о «двойном осуждении» рискованно.

Если потребуется детальная оценка ситуации — продолжим в чате.