Могут ли внуки вступить в наследство за место сына?
Здравствуйте. Умерла бабушка, у нее есть сын, и два внука(дети сына). Сын покойной не вступает в наследство(бездействует). Есть квартира, в которой у бабушки 2/4 доли, сын 1/4, внук 1/4, у второго внука нет доли есть только прописка.
Отойдет ли наследство бабушки государству если сын будет бездействовать? Могут ли внуки вступить в наследство за место сына?
Здравствуйте!
Если сын, будучи наследником первой очереди, бездействует (не подает заявление нотариусу в течение 6 месяцев), его доля в наследстве (2/4 квартиры) не переходит внукам автоматически, а распределяется между другими наследниками первой очереди, если они есть. Внуки могут получить наследство только по праву представления, если их родитель (сын бабушки) умер ранее бабушки, чего в данном случае нет.
Если вам потребуется более глубокая консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе, и я готов изучить ваши материалы для лучшего понимания ситуации.
С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!
Здравствуйте, внуки не могут вступить в наследство. (при живом отце). Если нужна дополнительная развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат. Всего хорошего.