Кассационный суд И сейчас Калининский суд не отправляет очередную Кассационную жалобу Правомерно ли это?
Судья Сапарова проводя судебное дело рассматривала его в одностороннем порядке Доводы защиты не принимались во внимание Прошли 2 апелляции . Кассационный суд И сейчас Калининский суд не отправляет очередную Кассационную жалобу Правомерно ли это? Дело номер 1 -86/2023
Кратко: Нет, это неправомерно. Калининский суд обязан отправить вашу кассационную жалобу в кассационный суд.
Почему это незаконно:
Обязанность суда первой инстанции (п. 2 ст. 401.6 УПК РФ): После получения кассационной жалобы суд, вынесший обжалуемое решение, обязан в течение 3 суток направить её вместе с делом в кассационный суд. У суда нет права «задерживать» жалобу или отказываться от её отправки.
Единственное исключение: Суд может вернуть жалобу только вам, если она подана с нарушением установленных требований (например, пропущен срок и нет ходатайства о его восстановлении) и только в течение 10 суток с момента её поступления (п. 5 ст. 401.6 УПК РФ). Если суд молчит дольше — это бездействие.
Ваши действия:
Письменное требование: Подайте в канцелярию Калининского суда письменное заявление с требованием немедленно направить жалобу по подведомственности, ссылаясь на п. 2 ст. 401.6 УПК РФ.
Жалоба на бездействие: Если реакция отсутствует, подавайте жалобу на бездействие судьи Сапаровой (или председателя суда) в Квалификационную коллегию судей вашего региона и в Председателя Калининского районного суда.
Контрольная жалоба с уведомлением: Отправьте в кассационный суд копию жалобы с приложением документа, подтверждающего её подачу в Калининский суд (почтовая квитанция, расписка), и укажите, что суд первой инстанции её не направляет. Это может ускорить процесс.
Важно: Зафиксируйте факт подачи жалобы (расписка, квитанция об отправке заказным письмом). Бездействие суда — грубое нарушение вашего права на обжалование.
Спасибо за лайк на ответ