Подскажите, является ли он близким родственником и может ли судимость послужить отказом для поступления?

Здравствуйте. Мой родной младший брат хочет в следующем году поступать в вуз фсб. При этом мой гражданский супруг (брак не зарегистрирован) имеет погашенную судимость. Так же есть общий ребенок, у которого он указан в свидетельстве об рождении. Подскажите, является ли он близким родственником и может ли судимость послужить отказом для поступления?

, Анастасия, г. Чита
Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

Гражданский супруг Вашей сестры не является близким родственником Вашего брата по закону. Однако при проверке кандидата органы ФСБ учитывают широкий круг лиц, включая родственников по свойству и сожителей близких родственников. Погашенная судимость может стать основанием для отказа в допуске к службе по результатам специальной проверки. Обращайтесь в чат, если остались доп вопросы. Консультация проводится на платной основе