Правомерны ли действия приставов?
Здравствуйте. Муж инвалид 3 группы брал небольшую сумму в мфо, не вернул, дело попало к приставам, вчера они сняли все деньги, которые были на карте до копейки и заблокировали карту. Исполнительное производство от 5.10
2023г. Правомерны ли действия приставов?
Здравствуйте!
Закон (ст. 101 ФЗ-229) запрещает взыскание с определенных выплат. К ним относятся 1.социальные пенсии по инвалидности и доплаты к ним для некоторых категорий (например, детей-инвалидов), однако страховая пенсия по инвалидности 3 группы может быть объектом взыскания. 2. компенсации за лекарства и проезд.
Если на карту пришли именно эти средства, их обязаны вернуть. При взыскании долгов по кредитам (МФО) приставы имеют право удерживать не более 50% от ежемесячного дохода (пенсии или зарплаты). Списание 100% поступившего периодического платежа незаконно. Если деньги лежали на карте как остатки с прошлых месяцев, приставы могут списать их полностью для погашения долга. Ваш муж должен подать заявление приставу о сохранении прожиточного минимума. Только после этого банк перестанет списывать эту сумму. Подайте заявление приставу, требуйте возврата излишне списанных средств (более 50% от дохода) и подайте заявление на сохранение прожиточного минимума через Госуслуги или лично в ФССП. Если пристав игнорирует требования, подавайте жалобу старшему судебному приставу или в суд на неправомерное списание 100% дохода. Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»: ограничение размера удержаний (Статья 99), неприкосновенные доходы (Статья 101), сохранение прожиточного минимума (Статьи 4, 69 и 81)
Дополнительная консультация в чате проводится в рамках платного тарифа, по правилам сайта. Буду рада помочь, всего доброго!