Могу -ли я восстановить категорию "А"?

Здравствуйте! 20 лет назад при замене водительского удостоверения, не указал в медицинской справке категорию "А" (думал больше не понадобится). Остались категории "В" и"С". Сейчас хочу купить мототехнику для поездок на дачу. Могу -ли я восстановить категорию "А" ?

Справки о том, что учился, сдавал экзамены, карточка водителя целы.

, Блинов Лев Николаевич, п. Тульский
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

не указал в медицинской справке категорию «А» (думал больше не понадобится).

 Вы можете обратиться повторно с заявлением об обмене водительского удостоверения и просить включить в него сведения о категории А.

Для целей обмена предоставляете

— копии документов об обучении

— медицинскую справку о допуске к управлению транспортными средствами всех указанных категорий.

Согласно постановлению Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» основанием для обмена водительского удостоверения без сдачи экзаменов допускается  в следующих случаях:

е) при волеизъявлении заявителя до истечения срока действия водительского удостоверения.
30. Для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие документы:
в) медицинское заключение. В случаях, предусмотренных подпунктами «б» — «г» и «е» пункта 29 настоящих Правил и подпункта «д» настоящего пункта, медицинское заключение предоставляется по желанию заявителя;

На этом основании Вам при выдаче нового водительского удостоверения включат в него категорию А.

При этом в случае подтверждения наличия у водителя транспортного средства ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортным средством в новое российское национальное водительское удостоверение вносятся отметки, подтверждающие наличие права управления тех категорий и подкатегорий транспортных средств, которые определены медицинским заключением.

Блинов Лев Николаевич
Клиент, п. Тульский
Мед. Справку предоставить только на категорию«А»? На категории В и С медсправка действует еще 6 лет, как и права.