Своими силами произвели ремонт фасада здания(ветром оторвало жестяной лист, соединяющий две свечи здания)

Здравствуйте! Проживаем в 16 этажном доме. Своими силами произвели ремонт фасада здания(ветром оторвало жестяной лист,соединяющий две свечи здания), нанимали альпиниста ,сами произвели ремонт ступенек с двух сторон здания а так же частичный ремонт ступенек в бомбоубежище Можем ли мы компенсировать наши затраты и каким образом , дом государственный,квартиры приватизированные?

, Анна, г. Донецк
Дмитрий Филимонов
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте! Ваша ситуация понятна: вы взяли на себя функции обслуживающей организации, чтобы предотвратить дальнейшее разрушение дома.
Короткий ответ: Да, вы имеете право на компенсацию, но процесс будет зависеть от того, была ли соблюдена процедура фиксации повреждений и уведомления управляющей компании (УК) или ТСЖ перед началом работ.
Вот пошаговый алгоритм, как можно попытаться вернуть потраченные средства:

1. Сбор доказательной базы
Чтобы требовать деньги, у вас на руках должен быть «пакет документов». Если чего-то не хватает, постарайтесь восстановить это сейчас:
Акты осмотра: Документы, подтверждающие, что ремонт был необходим (например, фото «до» оторванного листа, разрушенных ступеней).
Договоры и чеки: Договор с альпинистом, чеки на покупку стройматериалов для ступеней, акты выполненных работ.
Подтверждение оплаты: Выписки со счета или расписки.

2. Определение правового основания
В ЖК РФ (и аналогичных нормах других стран СНГ) прописано, что собственники обязаны содержать общее имущество, но они делают это путем внесения платы за «Содержание и ремонт».
Если ремонт был аварийным (лист мог упасть на голову, ступени были травмоопасны), вы имели право на экстренные действия.
Вы можете претендовать на зачет потраченных средств в счет будущих коммунальных платежей по статье «содержание жилья».
3. Куда обращаться (Пошаговый план)

Шаг А: Заявление в Управляющую компанию (УК) / ЖЭК
Напишите претензию на имя руководителя организации. В ней укажите:
Описательную часть: «В связи с бездействием УК и возникновением угрозы жизни (оторванный лист), жильцами были проведены работы...».
Ссылку на то, что вы выполнили работу, за которую ежемесячно платите УК.
Требование: Провести перерасчет (зачет) денежных средств в счет будущих платежей по данной квартире (или распределить на группу жильцов, если скидывались все).

Шаг Б: Претензия в Жилищную инспекцию
Если УК отказывается признавать расходы, подайте жалобу в ГЖИ (Государственную жилищную инспекцию). Укажите, что УК не выполняет свои обязанности по содержанию фасада и входных групп, из-за чего жильцы вынуждены нести дополнительные расходы.

Шаг В: Судебный порядок
Если досудебные методы не помогли, взыскать средства можно через суд как «необоснованное обогащение» со стороны УК (они получили деньги за работу, которую фактически оплатили вы).

Важный нюанс: Ремонт ступенек в бомбоубежище может быть сложнее компенсировать, так как это специфический объект, часто находящийся в ведении МЧС или муниципалитета. Однако, если это подвал вашего дома, требования те же.