Ростов, забрали в штурмовую роту, законно ли это?
Добрый день. Скажите пожалуйста, что делать если подписан контракт "по отношению",где было предписание на должность слесарь-моторист в пантонно-мостовой взвод, а по приезду в г.Ростов,забрали в штурмовую роту,законно ли это? Что делать в такой ситуации?
Здравствуйте!
Стороны обязаны исполнять обязательства по контракту надлежащим образом.Это в том числе касается Минобороны РФ.
На практике же бывает, что отправляют служить в штурмовики. То есть не по должности, которая была указана в предписании.
Если считаете Ваши права и законные интересы нарушенными у Вас есть право обратиться в органы военной прокуратуры.
Здравствуйте. Ситуация неприятная, но, к сожалению, довольно распространенная. Давайте разберемся, насколько действия командования законны и что можно предпринять.
Краткий ответ: действия командования по переводу вас в штурмовую роту могут быть как законными, так и нет, в зависимости от того, как именно это было оформлено и есть ли у вас уважительные причины для отказа. Сам по себе факт перевода военнослужащего по контракту на другую должность без его согласия допускается законом, но только в строго определенных случаях .
Когда перевод без согласия законен?
Согласно Положению о порядке прохождения военной службы, вас могут перевести к новому месту службы или на новую должность без вашего согласия в следующих случаях :
· По служебной необходимости (с назначением на равную воинскую должность).
· В связи с организационно-штатными мероприятиями (например, расформирование вашей части или сокращение вашей должности).
· В порядке продвижения по службе (на вышестоящую должность, но здесь уже требуется ваше согласие) .
Ваша ситуация подпадает под понятие «служебная необходимость». Однако ключевой момент здесь — равнозначность должности. Должность слесаря-моториста в понтонно-мостовом взводе и должность в штурмовой роте — это совершенно разные виды деятельности, с разными условиями, задачами и, что немаловажно, разными рисками для жизни и здоровья. Формально вам могут предложить равный тарифный разряд, но фактически характер службы меняется кардинально.
Что делать в вашей ситуации?
Ваша цель — либо добиться перевода обратно на должность, соответствующую контракту, либо, если это невозможно, попытаться оспорить сам перевод, доказав его несоответствие закону.
Вот пошаговый план действий:
1. Внимательно изучите свои документы:
· Контракт: Перечитайте его. Часто в контракте или допсоглашении к нему указывается конкретная воинская часть и конкретная воинская должность. Если ваша должность и подразделение были четко прописаны, это ваш главный козырь. Изменение существенных условий контракта без вашего согласия неправомерно.
· Предписание: Посмотрите, что именно было написано в предписании, с которым вы ехали в Ростов. Там должен быть указан пункт назначения (конкретная воинская часть).
· Приказ о назначении на должность: Вы должны быть ознакомлены с приказом, согласно которому вас назначили на должность в штурмовой роте. В приказе должно быть основание для такого назначения (ссылка на служебную необходимость, оргштатные мероприятия и т.д.).
2. Напишите рапорт на имя командира части (в двух экземплярах):
В рапорте изложите суть проблемы. Обязательно укажите:
· Что вы заключали контракт для прохождения службы на должности слесаря-моториста в конкретном взводе.
· Что назначение в штурмовую роту противоречит условиям вашего контракта и является, на ваш взгляд, изменением существенных условий службы без вашего согласия.
· Попросите предоставить вам копию приказа о вашем назначении на новую должность, а также письменные разъяснения о законных основаниях такого перевода.
· Если у вас есть уважительные причины, по которым вы не можете служить в штурмовых подразделениях (состояние здоровья, наличие малолетних детей, необходимость ухода за родственниками и т.д.), обязательно укажите их и приложите подтверждающие документы.
· Зарегистрируйте рапорт в секретариате или канцелярии. На вашем экземпляре обязательно должна стоять отметка о принятии (входящий номер, дата, подпись принявшего лица).
3. Если командир отказывается рассматривать рапорт или отвечает отказом, обжалуйте его действия вышестоящему командованию (командиру дивизии, командующему округом). Алгоритм действий тот же — письменный рапорт через канцелярию.
4. Обратитесь в военную прокуратуру или главную военную прокуратуру:
Это самый действенный орган для защиты прав военнослужащих. Военная прокуратура проверит законность действий командования и приказ о вашем переводе. Обращение можно подать лично, по почте или через электронную приемную. К жалобе приложите копии всех рапортов и ответов на них, а также копию контракта и предписания.
5. Обжалуйте действия командования в гарнизонном военном суде:
Это крайняя мера, но часто самая эффективная. Вы имеете право оспорить приказ о переводе, если считаете его незаконным. Для этого нужно подать административное исковое заявление о признании незаконным приказа командира.
Важное предупреждение:
Даже если вы готовите жалобы и обжалуете перевод, приказ командира о зачислении в штурмовую роту вы обязаны выполнять. Отказ от выполнения приказа может быть расценен как нарушение воинской дисциплины (вплоть до уголовной ответственности по ст. 332-333 УК РФ). Выполняйте новые обязанности, но параллельно занимайтесь обжалованием.
Краткое резюме:
1. Действия командования формально могут быть законны, если это оформлено как служебная необходимость.
2. Ваша задача — попытаться доказать, что это не служебная необходимость, а необоснованное изменение условий контракта, либо предоставить веские личные причины, мешающие службе в штурмовых подразделениях.
3. Действуйте строго в рамках закона: рапорты -> вышестоящее командование -> военная прокуратура -> военный суд. Не допускайте самовольных действий и невыполнения приказов.
С уважением, Дмитрий Кибалин.
Если Вы довольны ответом, поставьте, пожалуйста +
За данный ответ вы можете меня отблагодарить любой суммой, для чего перейдите по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4366477/