Подскажите как мне вернуть свои деньги?

Здравствуйте.Позавчера заключила договор на установку пластиковых окон.Т.к у них была акция 10% пенсинерам. Оконщик расчитал стоимость и сказал внести предоплату 15000 .я перевела Я являюсь пенсионерам .Скидку мне не сделали.Когда срашивала по телефону сказали что скидку делают.По итогу расчитали по полной стоимости.После того что я узнала что скидка не сделана я решила расторнуть договор.После чего я позванила Оконщику сказала что хочу расторгнуть договор на что он ответил он расторгнуть не может т.к окно уже заказано.Прошло всего день.И еще сказал что сможет вернуть только за услуги а за само окно нет.Подскажите как мне вернуть свои деньги?

, Cвета, г. Москва
Надежда Ханкишиева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Светлана. Вы имеете полное право расторгнуть договор и вернуть все деньги, включая стоимость окна, так как с момента заключения договора прошёл всего один день, и окно ещё не могло быть изготовлено по индивидуальному заказу.

Ваше право:
Отказаться от товара (услуги) в любое время до его передачи — ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей» (дистанционная продажа);
Отказаться от договора бытового подряда (установка окон) до окончания работ — ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»;
Право на отказ от исполнения договора о выполнении работ (услуг) — ст. 782 ГК РФ, ст. 32 Закона «О защите прав потребителей».

При отказе от договора вы обязаны оплатить исполнителю фактически понесённые расходы, но только те, которые он может доказать.

ПОЧЕМУ ОНИ ДОЛЖНЫ ВЕРНУТЬ ВСЁ 1. Срок — один день
За один день:

окно не могло быть изготовлено (стандартный срок изготовления — от 3 до 14 дней);
никаких реальных затрат, кроме, возможно, замера (но замер обычно входит в стоимость и не является отдельной услугой, если не оговорено).
2. Скидка для пенсионеров
Вас ввели в заблуждение:

вам обещали скидку, но не предоставили;
это нарушение ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» (право на достоверную информацию).
Вывод: Они обязаны вернуть все 15 000 рублей, за вычетом только документально подтверждённых расходов. Таких расходов у них нет.

ЧТО ДЕЛАТЬ (ПОШАГОВО) ШАГ 1. Направьте письменную претензию
Это обязательный досудебный порядок.

ШАГ 2. Если не ответят или откажут
Обратитесь в Роспотребнадзор (можно через сайт) с жалобой на нарушение прав потребителя.

Одновременно подавайте иск в суд.

В иске требуйте:

возврат 15 000 руб.;
компенсацию морального вреда (обычно 5 000–10 000 руб.);
штраф 50% от присуждённой суммы за отказ добровольно удовлетворить требования (ст. 13 Закона).
Госпошлина: для потребителей — 0 руб. (освобождены).

ЧТО ГОВОРИТЬ ПО ТЕЛЕФОНУ (ЕСЛИ БУДУТ ЗВОНИТЬ) «Я направила письменную претензию. Жду ответа в течение 10 дней. Если деньги не вернут — обращусь в суд и Роспотребнадзор. По закону вы обязаны вернуть всю сумму, так как никаких реальных затрат у вас нет. Окно за один день изготовить невозможно».
Не соглашайтесь на возврат только «за услуги» — это незаконно. Либо вся сумма, либо суд.

ЧТО ЕСЛИ ОНИ УТВЕРЖДАЮТ, ЧТО ОКНО УЖЕ ЗАКАЗАНО
Ваш ответ:

«Предоставьте документы, подтверждающие, что окно действительно заказано именно под мой размер и именно в день заключения договора. Договор поставки с производителем, платёжное поручение, накладная. Если таких документов нет — окно не заказано, и вы обязаны вернуть деньги».
На практике за один день окно никто не заказывает — это просто отговорка.

Вы на 100% правы. Деньги обязаны вернуть полностью. Не дайте себя запугать фразами «окно уже заказано» — это блеф. Пишите претензию и настаивайте на своём. Если нужна помощь в составлении претензии и искового заявления напишите мне в чат, я помогу составить.

Если моя консультация помогла Вам вы можете Отблагодарить юриста во вкладке моего профиля pravoved.ru/lawyer/4349980/

спасибо,

С уважением  Ваш юрист Надежда.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Вы вправе отказаться от договора, если работы фактически не выполнены. Заказ окна за один день не лишает вас права на расторжение, особенно если вас ввели в заблуждение со скидкой. Требуйте письменное расторжение и возврат предоплаты. Удержания возможны только при подтверждённых расходах. Направьте претензию письменно.
могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)

Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте! По ст. 32 ЗоЗПП Вы вправе отказаться от договора в любой момент, возместив лишь документально подтвержденные расходы. А обман с акцией — это нарушение ст. 10 и 12 ЗоЗПП.

Чтобы оценить перспективы, важно знать: зафиксирована ли сумма 15 000 ₽ в договоре или квитанции? Был ли уже произведен замер?

В личном чате я проведу бесплатную упрощенную консультацию (ответы на эти вопросы, без глубокого анализа документов).

Пишите — обсудим вашу ситуацию:
►►► Написать в чат

Здравствуйте! Вы вправе отказаться от договора в любое время (ст. 32 ЗоЗПП, ст. 717 ГК РФ), возместив исполнителю только реально понесенные расходы. Чтобы оценить перспективы возврата, важно знать: переданы ли уже замеры в производство? Выдан ли Вам чек на 15 000 рублей? В личном чате я проведу бесплатную упрощенную консультацию (ответы на вопросы, без глубокого анализа документов).

Пишите — обсудим вашу ситуацию:
►►► Написать в чат