Здравствуйте хочу купить загородный дом с участком Подскажите
Здравствуйте, хочу купить загородный дом с участком. Подскажите пожалуйста, какие документы должны быть у владельца при продаже, что нужно оформлять кроме договора купли-продажи и на что стоит обратить внимание?
Здравствуйте, Юрий.
Сделка оформляется договором купли-продажи ст.454 ГК РФ.
Также оформляется акт передачи дома.
У Продавца спрашивайте свежую выписку ЕГРН, также возможно документы на основании чего дом приобретен, построен.
Здравствуйте, Юрий!
Вам нужно в первую очередь запросить у собственника:
1. Правоустанавливающие документы на дом и землю. Т.е. те документы, на основании которых он их приобрел.
2. Актуальные свежие выписки по этому дому и земле. Чтобы посмотреть кто указан текущим собственником, есть ли там ограничения (обременения). (ст. 209, 8.1. Гражданского кодекса РФ).
Обращайте внимание на это.
Кроме того выясните в браке или нет было приобретено имущество, если приобреталось по возмездной сделке.
Если в браке, то потребуется нотариально заверенное согласие супруга (ст. 35 Семейного кодекса РФ).
Ну и в целом — надо заключить грамотный договор, чтобы он учитывал Ваши интересы.
Желательно предусмотреть оплату после того как право собственности перейдет к Вам.
В целом посмотрите соответствует то что находится на земле назначению земли и тому что указано в документах.
хочу купить загородный дом с участком.
Добрый день!
Участок стоит на кадастровом учёте? Какие основания возникновения права собственности у продавца на этот объект?
Добрый день! Попросите продавца, как собственника, взять актуальную выписку из ЕГРН — так Вы увидите принадлежность права собственности на землю (ВРИ земельного участка) и на жилое помещение, в выписке также будут указаны прежние собственники, или, возможно, дом находится в долевой собственности.
То есть, Вы получите актуальную информацию по объекту.
Оформляйте договор купли-продажи. Если дом и участок в долевой собственности, должно быть согласие всех сособственников не сделку.
Поинтересуйтесь, нет ли долгов по оплате ЖКУ, пусть Вам предоставят такую справку.
Также, должен быть акт приема-передачи жилого дома, пригодного к проживанию, в акте должно быть указано, что скрытых дефектов жилое помещение не имеет.
В соответствии со ст.549 ГК РФ
1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).
Здравствуйте!
Проверьте прежде всего право собственности продавца на дом и земельный участок, и нет ли каких-либо ограничений, обременений, залогов, арестов. Для этого.
Попросите у продавца:
— документы, подтверждающие право собственности на недвижимость
— паспорт БТИ на дом
— кадастровый паспорт на земельный участок
— справку об отсутсвии задолженности по коммунальным и жилищным платежам
— разрешение на строительство
— акт ввода жилого дома в эксплуатаци.
Закажите выписку из ЕГРН на дом и земельный участок в Госуслугах (платно), чтобы увидеть, есть ли ограничения, обременения на недвижимость. Либо изучите данные в предоставленных Вам собственником документах.
В выписке из ЕГРН на земельный участок или в кадастровом паспорте проверьте вид разрешенного использования земельного участка (вдруг там стоит земли сельхозназначения, а не ИЖС).
Поговорите с соседями, возможно, есть какие-то другие проблемы, о которых нельзя узнать из бумаг.
Когда Продавец покупал объект, он был в браке?
Если в браке, то на продажу должен получить нотариально удостоверенное согласие супруги в соответствии со ст. 35 Семейного Кодекса РФ: