Куда обратиться за разьяснениями?
Зарегистрирована и проживаю в ЛНР, ранее имела допуск к гостайне, ограничения на выезд за пределы РФ на 5 лет. 10.01.2026, не пропустили на границе Донецк - Изварино в ЛНР. Ведь ЛНР это субъект РФ. Куда обратиться за разьяснениями?
Вам необходимо обратиться в территориальный орган ФСБ России, который оформлял вам ранее допуск к государственной тайне и устанавливал ограничение на выезд. Именно этот орган уполномочен давать официальные разъяснения по срокам и условиям ваших ограничений, даже если вы находитесь на территории новых субъектов РФ. Также можно направить запрос в Управление ФСБ по Республике Крым и г. Севастополю (которое курирует и новые территории) или в пограничную службу ФСБ России для уточнения оснований запрета на конкретном пограничном переходе.
Ключевой момент: Несмотря на то, что ЛНР является субъектом РФ, пересечение административной границы между новыми регионами и «материковой» Россией (например, в Ростовской области) часто контролируется теми же пограничными и режимными правилами, что и государственная граница, особенно для лиц с оформленными ограничениями. Скорее всего, ваш 5-летний срок ограничения на выезд за пределы РФ еще не истек (исчисляется с даты последнего ознакомления с гостайной), и под «пределами» система понимает любую формальную границу, включая переход в Ростовскую область. Только ФСБ даст авторитетный ответ.
Буду благодарна лайку на мой ответ