Подскажите, пожалуйста, можно ли забрать заявление, отказаться о него?

Добрый день. Внук, 18 лет, поругавшись с девушкой, назло ей, в запале, подписал контракт на сво. Сделал все тайно, нам не сказал. Учится на 2 курсе колледжа очно, в армии не служил. Инвалид с детства, тяжёлая бронхиальная астма, грыжа позвоночника. Подскажите, пожалуйста, можно ли забрать заявление, отказаться о него?

, Елена, г. Москва
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Краткий вывод: если контракт уже подписан и вступил в силу, «просто забрать заявление» нельзя. Реальный законный путь — увольнение по состоянию здоровья через военно-врачебную комиссию (ВВК). При тяжёлой бронхиальной астме шансы есть.

Правовая логика
1. Можно ли отказаться от контракта по желанию
Нет.

Военная служба по контракту регулируется
Федеральный закон № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

После подписания и вступления контракта в силу односторонний отказ по мотиву «передумал» законом не предусмотрен.

В период проведения СВО увольнение ограничено.

2. Основания для увольнения сейчас
Основания закреплены в Указе Президента РФ о частичной мобилизации № 647 от 21.09.2022 и применяются к контрактникам в период мобилизации.

Основные основания:

по возрасту,
по состоянию здоровья (признание ВВК не годным),
вступление в силу приговора суда о лишении свободы.
Иных оснований фактически не применяется.

3. Состояние здоровья
Годность определяется по
Постановление Правительства РФ № 565 — Положение о военно-врачебной экспертизе (Расписание болезней).

Тяжёлая бронхиальная астма — это, как правило:

категория «Д» (не годен) при тяжёлой форме,
либо «В» (ограниченно годен) при средней тяжести.
При категории «Д» — подлежит увольнению.
При «В» — в условиях мобилизации может не уволить, но зависит от формулировки ВВК.

Если установлена инвалидность с детства и диагноз подтверждён документально — это серьёзное основание для направления на ВВК.

Что это означает по сути
Забрать заявление «назад» нельзя.
Единственный реальный механизм — медицинское переосвидетельствование.
Необходимо:

собрать все медицинские документы (включая документы об инвалидности),
подать рапорт о направлении на ВВК,
добиваться официального заключения о негодности.
Если диагноз тяжёлый и подтвержден, вероятность признания негодным высокая.

Важный момент
Ему 18 лет. Он полностью дееспособен.
Согласие родственников для заключения контракта не требуется.
Основание «подписал в состоянии аффекта» юридической силы не имеет без доказательств принуждения.

Практические действия
Срочно собрать:

историю болезни,
выписки,
заключения пульмонолога,
документы об инвалидности.
Подать рапорт о направлении на ВВК.
В случае отказа — жалоба в военную прокуратуру.
При необходимости — судебное обжалование заключения ВВК.

Уточняющий вопрос
Контракт уже вступил в силу и он убыл в часть, или он ещё находится на этапе оформления?

Это принципиально влияет на срочность действий.

Ситуация серьёзная, но при тяжёлой астме правовые основания для увольнения есть.
Если нужно, могу расписать алгоритм действий пошагово.

pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4362307/

Елена
Клиент, г. Москва
На этапе оформления пока

заявление на заключение контракта ещё можно отозвать официально до подписания и вступления контракта в силу. Юридически он пока не обязывает к службе.