Я не взяла больничный лист в 30 недель беременности, сейчас у меня 33 недели беременности могу ли я ещё получить больничный лист?
Здравствуйте. Я не взяла больничный лист в 30 недель беременности,сейчас у меня 33 недели беременности могу ли я ещё получить больничный лист?
Здравствуйте Алена
Согласно приказу Минздрава РФ от 23.11.2021 №1089н, листок нетрудоспособности по беременности и родам выдаётся в 30 недель беременности единовременно на 140 календарных дней (70 дней до родов и 70 дней после). При многоплодной беременности больничный оформляют в 28 недель на 194 дня (84 дня до родов и 110 дней после). Если женщина не получила больничный в 30 недель (например, не обратилась в медицинскую организацию), она может сделать это позже — до родов. В этом случае листок нетрудоспособности всё равно будет оформлен с даты наступления 30 недель. То есть, даже если вы обратитесь за больничным в 33 недели, период нетрудоспособности будет указан с даты, когда вам исполнилось 30 недель