При достижении 60 лет мне полагаются льготы, как ветерану труда?

Здравствуйте. Мне 59 лет. С 2004 года пенсионер МВД. Имею звания ветерана труда. При достижении 60 лет мне полагаются льготы, как ветерану труда?

, Вадим, г. Москва
Александр Расказчиков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вадим. Спасибо за ваш вопрос. Да, при достижении возраста 60 лет вы будете иметь право на льготы, предусмотренные для ветеранов труда в городе Москве. Ваш статус пенсионера МВД не отменяет и не заменяет льготы, положенные вам как ветерану труда.

Согласно законодательству города Москвы, право на меры социальной поддержки возникает у граждан, которым присвоено звание «Ветеран труда», при достижении возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (для мужчин это 60 лет) .

Ниже подробно расписано, какие именно льготы вам начнут предоставлять с 60 лет и что для этого нужно.

Какие льготы положены ветерану труда в Москве с 60 лет?
С 2026 года для ветеранов труда в Москве предусмотрен следующий набор мер социальной поддержки:

1. Ежемесячная городская денежная выплата (ЕГДВ)
Это регулярная доплата к пенсии. Ее размер устанавливается Правительством Москвы.

Размер в 2026 году: С 1 января 2026 года эта выплата проиндексирована на 6% и составляет 1 328 рублей. В некоторых источниках упоминается, что после индексации сумма может достигать 1 408 рублей.
Условие: Выплата предоставляется при условии, что ваш годовой доход не превышает 1,8 миллиона рублей.
2. Льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ)
Это одна из самых существенных мер поддержки, позволяющая значительно экономить семейный бюджет.

Содержание и ремонт жилья.
Взносы на капитальный ремонт.
Коммунальные услуги (холодная и горячая вода, водоотведение, электричество, отопление, газ).
Для проживающих в домах без центрального отопления — оплата топлива в пределах норм.
3. Транспортные льготы

Бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси и маршрутного такси).
Бесплатный проезд в пригородном железнодорожном транспорте (электрички).
4. Медицинская поддержка и связь

Бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (по медицинским показаниям, в государственных клиниках). Важно: стоимость драгоценных металлов и металлокерамики оплачивается отдельно.
Компенсация расходов на услуги местной телефонной связи. В 2026 году с учетом индексации эта сумма будет увеличена (в 2024 году составляла 275 рублей).
Санаторно-курортное лечение: Неработающие ветераны труда при наличии медицинских показаний имеют право на бесплатные путевки и возмещение стоимости проезда к месту лечения и обратно (один раз в год).
Важное дополнение о пенсии МВД
Ваш статус пенсионера МВД дает вам право на ведомственную пенсию за выслугу лет. Льготы, перечисленные выше, являются региональными (городскими) и будут выплачиваться и предоставляться дополнительно к вашему ведомственному пенсионному обеспечению. Они не заменяют, а дополняют друг друга.

Что нужно сделать для получения льгот?
Поскольку звание «Ветеран труда» у вас уже есть, с наступлением 60 лет вам необходимо будет обратиться в уполномоченные органы, чтобы оформить получение выплат и льгот.

Куда обращаться: В любое отделение Центра госуслуг «Мои документы» (МФЦ) или в управление социальной защиты населения по вашему району. Также многие услуги можно оформить дистанционно на портале mos.ru.
Какие документы могут потребоваться:

Паспорт гражданина РФ.
Удостоверение «Ветеран труда».
Пенсионное удостоверение (или справка о назначении пенсии).
СНИЛС.
Реквизиты банковского счета для зачисления выплат.
Документы на жилье и квитанции об оплате ЖКУ (для оформления скидки на ЖКХ).
Рекомендую начать оформление льгот сразу после того, как вам исполнится 60 лет. Это можно сделать в любом удобном МФЦ Москвы.

Удачи вам и крепкого здоровья!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Из какого вы региона?