Скажите пожалуйста брат погиб на сво объявился сын 19 лет не

Скажите пожалуйста брат погиб на сво , объявился сын 19 лет не учится , был рожден в браке с другим человеком и записан фамилия и отчество этого человека , как этот человек умер , он получал пособия !теперь он хочет ДНК в суде и получить выплаты, на родство в жизни 19 лет он не хотел моего брата и знать ,а теперь нужно ! редко поддерживали связь с ним ,

/ratebot

, Светлана, г. Москва
Ирина Портнова
Юрист, г. Москва

Я понимаю, что ситуация сложная и эмоционально тяжелая. Давайте разберем ее по порядку с юридической точки зрения.

Краткий анализ ситуации:
Факты: Ваш брат погиб. У него есть взрослый сын (19 лет), который: Был рожден в официальном браке его матери с другим мужчиной.
Записан на фамилию и отчество того мужчины (юридического отца).
Получал пособие по случаю потери кормильца после смерти своего юридического отца.
Не поддерживал близких отношений с вашим братом (биологическим отцом) при его жизни.
Теперь, после смерти вашего брата, хочет через суд установить отцовство (скорее всего, посмертно) и претендовать на наследство или компенсационные выплаты (например, по потере кормильца, если брат погиб при определенных обстоятельствах).
Что это означает и как быть:
1. Его шансы в суде:

С юридической точки зрения, у законного отца (того, кто записан в свидетельстве о рождении) приоритет. Пока запись не оспорена, именно он считается отцом.
Для установления отцовства вашего брата посмертно молодому человеку нужно будет подать в суд. Это сложный процесс. Ему нужно будет предоставить веские доказательства: Любые доказательства родства: переписка, совместные фото/видео (даже редкие), свидетельские показания (ваши, других родственников, друзей) о том, что ваш брат признавал его своим сыном.
Генетическая экспертиза: Ключевое доказательство. Суд почти наверняка назначит молекулярно-генетическую экспертизу. Для этого потребуются образцы ДНК вашего покойного брата (если они сохранились: личные вещи, архивные медицинские образцы) или образцы ДНК его близких родственников (например, вас, родителей брата). Суд может обязать вас предоставить образец для сравнения.
Если отцовство будет установлено, он получит статус наследника первой очереди (наравне с детьми, супругой и родителями покойного) и сможет претендовать на долю в наследстве.
2. Ваши действия:

Не игнорируйте судебные повестки. Если вам или другим родственникам придут извещения, необходимо участвовать в процессе, чтобы отстаивать свою позицию.
Подготовьте свои аргументы. Вы можете указывать в суде на: Юридический статус: Он уже имеет законного отца и получал пособие по его случаю.
Отсутствие отношений: Подчеркните, что при жизни брата молодой человек не стремился к установлению родства, не поддерживал с ним близкой связи. Это может повлиять на моральную оценку его требований, хотя с юридической точки зрения право на установление истины и наследование у него остается.
Мотивы: Суд будет оценивать обстоятельства. Желание получить материальную выгоду после смерти, не проявляя интереса при жизни, может быть негативно воспринято.
Обратитесь к юристу. Это самый важный шаг. Ситуация специфическая, затрагивает вопросы семейного и наследственного права. Консультация с адвокатом, специализирующимся на наследственных спорах, поможет: Правильно оценить шансы противоположной стороны.
Выстроить линию защиты.
Поннить, как правильно вести себя в суде.
Соберите доказательства. Начните собирать любые документы, переписку, фотографии, которые подтверждают вашу версию об отсутствии близких отношений между братом и его сыном.
Итог:
Да, у этого молодого человека есть формальное право попытаться установить отцовство через суд. Его главный козырь — возможность проведения ДНК-экспертизы. Однако процесс будет непростым для него, и у вас есть аргументы для защиты интересов вашей семьи (особенно если есть другие наследники).

Главная рекомендация: Не действуйте в одиночку. Немедленно обратитесь за консультацией к квалифицированному юристу, предоставив ему все детали. Он сможет дать прогноз именно по вашей ситуации и спланировать дальнейшие действия.

Светлана
Клиент, г. Москва
И еще он мне написал расписку у юриста , что получил миллион рублей в счет выплаты за погибшего и претензии не имеет сумма была выплачена в полном обьеме и считает ее достаточной, от прав требования отказываюсь