Возможно ли отменить решение суда?
Возможно ли отменить решение суда? если у представителя небыло лицензии, все инстанции пройдены.
если у представителя небыло лицензии, все инстанции пройдены.
Добрый день!
О какой лицензии идёт речь? Все инстанции до Верховного Суда РФ были пройдены?
Решение суда о чём? Какой суд — общей юрисдикции или арбитражный?
Здравствуйте.
Решение суда было вынесено по какому вопросу? О какой лицензии представителя идет речь?
Ваш вопрос очень размыт, и как на него отвечать — непонятно.
Если Вы прошли все инстанции, как говорите (апелляционное обжалование, кассационное обжалование в КСОЮ, подача кассации в Верховный суд РФ и отказ в ее передаче в гражданскую коллегию Верховного суда, жалоба председателю Верховного суда), то для Вас возможности обжалования исчерпаны.
Для Вас остается возможность пересмотра судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам, но для этого нужны основания, прямо перечисленные в законе (ст. 392 ГПК РФ)
base.garant.ru/12128809/d27817ce7abaca0e6fdf846fa25c1629/
Что Вы имеете в виду под «лицензией представителя» — тоже непонятно.
Деятельность по предоставлению юридических услуг в настоящее время в Российской Федерации не подлежит лицензированию (ст. 12 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ), и поэтому отсутствие лицензии у представителя той или иной стороны в процессе не является основанием для отмены судебного решения.
Уточните свой вопрос, и только тогда юристы смогут дать Вам на него полный ответ.
Здравствуйте!
В судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации (статья 390.2 ГПК РФ) в порядке надзора (статья 391.1 ГПК РФ) вы обращались?
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/17c5405b55579eaa0deabb8687b263b8e9b0b4cc/
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/7419c9853475d79ac1887ad17ef96ef1cf9dff29/
ГПК РФ, предусмотрен последовательный порядок судебного разбирательства, сначала выносится решение, затем обжалование в апелляцию, затем кассационный суд и Верховный суд РФ.
Если все инстанции вами пройдены и решение суда устояло (то есть не отменено ни одной инстанцией), то увы отменить его не получится, поскольку вами исчерпаны все возможности по обжалованию решения суда согласно процессуального порядка установленного ГПК РФ.
Здравствуйте.
О какой лицензии Вы говорите? Доверенность у него была?
И ы говорите о том, что все инстанции пройдены. Это какие Вы считаете все?
Здравствуйте!
Вы имеете в виду у представителя стороны в суде не было диплома о юридическом образовании?
Уточните пожалуйста, дело рассматривалось в гражданском судопроизводстве или арбитражном суде?
Представитель ходил на судебные заседания один или вместе с лицом, чьи интересы он представлял?
Если речь идёт о гражданском деле, рассмотренном судом общей юрисдикции, то согласно ст. 53 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
Лицензия для представителя не предусмотрена.
Если все инстанции обжалования были пройдены, то остается ещё вариант пересмотра судебного решения по новым или вновь открывшимся обстоятельствам на основании ст. 392 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/729d47c585563e2282509167e39a518f0fad5d85/
Но надо знать категорию дела и о какой лицензии идёт речь.