Или лучше дождаться официальных претензий и отложить решение о ремонте?
В квартире моих родителей произошел пожар. Кроме самих родителей и их квартиры, от пожара и последствий его тушения пострадали квартиры соседей. Постановление МЧС о причинах пожара мы получим минимум через 2 недели (точные сроки не определены, это может занять и 2-3 месяца). Но с наибольшей вероятностью вина за случившееся будет возложена на собственника (родители + я), поскольку пожар начался в нашей квартире. Возможно, через какое-то время мы получим официальные претензии со стороны соседей. Между тем мы хотим сделать в квартире ремонт и находимся в подвешенном состоянии, поскольку, если сумма претензий превысит наши финансовые возможности, проще будет продать квартиру и пустить деньги на удовлетворение этих претензий, а не на ремонт. Вопрос такой: имеет ли смысл зайти к соседям, оценить ущерб "на глаз" и предложить им компенсацию, которая устраивала бы обе стороны? Или лучше дождаться официальных претензий и отложить решение о ремонте? Ситуацию хотелось бы обсудить устно.
Между тем мы хотим сделать в квартире ремонт и находимся в подвешенном состоянии, поскольку, если сумма претензий превысит наши финансовые возможности, проще будет продать квартиру и пустить деньги на удовлетворение этих претензий, а не на ремонт.
Добрый день!
Эта квартира — единственное жилое помещение, находящееся в собственности всех собственников? Или есть в собственности и другие?
Здравствуйте.
Ситуацию хотелось бы обсудить устно.
в идеале, если до суда не доводить, то лучше сделать экспертизу совместную с соседями, если признаёте свою вину и выплатить им сумму ущерба. Затем подписать соглашение об отсутствии претензии с их стороны. В силу ст. 1064 ГК РФ
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Здравствуйте!
Между тем мы хотим сделать в квартире ремонт и находимся в подвешенном состоянии, поскольку, если сумма претензий превысит наши финансовые возможности, проще будет продать квартиру и пустить деньги на удовлетворение этих претензий, а не на ремонт
Если квартира является единственным пригодным для проживания жилым помещением, родители там проживают, то обращение взыскания на нее не допускается, в ходе исполнительного производства ( в случае, если будет судебного разбирательство, сумма ущерба будет присуждена). Поэтому, в этом случае, смысла продавать квартиру нет, для добровольного удовлетворения требования.
Так, согласно ст. 79 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ
1. Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.
Статьей 446 ГПК РФ установлено, что не может быть обращено взыскание
на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание
Вопрос такой: имеет ли смысл зайти к соседям, оценить ущерб «на глаз» и предложить им компенсацию, которая устраивала бы обе стороны? Или лучше дождаться официальных претензий и отложить решение о ремонте?
При этом, Вы можете пробовать договориться о заключении договора о возмещении ущерба
Соседи могут для оценки стоимости ущерба также обратиться для проведения экспертизы, размера ущерба.
У квартиры 4 собственника. Трое (я и родители) не имеют другого жилья в собственности. У брата есть другое жилье в собственности.
Если квартира в долевой собственности, то на долю брата может быть обращено взыскание по исполнительному документу, в рамках исполнительного производства.
При этом, у Вас преимущественное право на приобретение его доли, согласно ст. 250 ГК РФ.
Допустим, на квартиру не будет обращено взыскание. Но это не отменяет необходимости возмещения ущерба третьим лицам. Что произойдет, если имеющиеся у нас накопления не покроют ущерб? Будет ли арестованы счета?
Да, в этом случае будут арестованы счета.
При этом, удержание денежных средств должно быть в рамках исполнительного производства, или удержания кредитной организацией с учетом положений ст. 99, 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, так, есть виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание в рамках исполнительного производства ( согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, и есть виды доходов, с которых возможно удержание, но также ограничения суммы (может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. ).
В любом случае, сначала дождитесь заключения о размере причиненного ущерба, после этого можете рассматривать вопрос о заключении соглашения о добровольном возмещении ущерба.
Если это единственное жилое помещение в собственности всех собственников, то на него не может быть обращено взыскание по исполнительному производству при исполнении решения суда, если оно не обладает признаками роскошного жилья, в силу ст. 446 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
Можете ремонтировать квартиру и проживать в ней, не опасаясь того, что она может быть изъята.