Могут ли уволить по предельному возраста?

Здравствуйте. В 2025 году исполнилось 50 лет. Контракт на СВО заключил в март- апрель 2023 на 3 года.Могут ли уволить по предельному возраста?

, Дмитрий, г. Донецк
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, не могут уволить. см.  Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» В пункте 4 этого Указа четко установлено:  «Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом».   Если нужна дополнительная развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат.  Всего хорошего.

Здравствуйте, не могут уволить. см.  Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» В пункте 4 этого Указа четко установлено:  «Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом» Если нужна дополнительная развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат.  Всего хорошего.

baza lawyer
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Достижение предельного возраста является безусловным основанием для увольнения военнослужащего, в том числе и в период мобилизации. Однако, на сегодняшний день и до окончания действия частичной мобилизации предельный возраст для военнослужащих установлен 65 лет .

Простыми словами вам не следует опасаться за увольнение