Куплена квартира у мамы, проживала в ней около 10 лет, в 2025 г я ее продаю и покупаю квартиру подороже, положен ли мне возврат подоходного налога?
Здравствуйте. НЕТ. он вам не положен. вы с матерью взаимозависимые лица. мать и дочь признаются взаимозависимыми лицами для целей налогообложения. Это следует из подпункта 11 пункта 2 статьи 105.1 НК РФ. Если нужна дополнительная развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат. Всего хорошего.
Да, в вашей ситуации вы можете претендовать на возврат подоходного налога (налоговый вычет), но не от продажи, а от покупки новой квартиры.
Давайте разберем по шагам:
1. При продаже квартиры (налог к уплате)
Вы продаете квартиру, которая была в вашей собственности более минимального срока владения (5 лет, если она была куплена у мамы после 01.01.2016, или 3 года, если это были особые случаи, например, получена в наследство или по договору дарения от близкого родственника).
Так как вы владели ею около 10 лет, вы освобождены от уплаты НДФЛ (13%) с дохода от продажи. Никакой налог платить не нужно.
Важно: Даже если бы срок владения был менее 5/3 лет, при продаже квартиры, купленной у близкого родственника (мамы), вы могли бы уменьшить доход от продажи на сумму документально подтвержденных расходов на ее покупку. Скорее всего, эти расходы были.
2. При покупке новой квартиры (налог к возврату)
Это ваша основная льгота. Вы имеете право на: а) Имущественный налоговый вычет при покупке новой квартиры.
Вы можете вернуть 13% от стоимости купленной квартиры, но не более 260 000 рублей (13% от максимального лимита в 2 млн руб.).
Если вы ранее никогда не использовали этот вычет (например, при покупке у мамы вы его не получали, так как покупали у близкого родственника), то можете использовать его в полном объеме с новой покупки.
б) Вычет с уплаченных процентов по ипотеке (если она была).
Если вы брали ипотеку на новую квартиру, то можете дополнительно вернуть 13% от всех уплаченных банку процентов, но не более 390 000 рублей (13% от лимита в 3 млн руб.).
Что делать и какие документы нужны?
Соберите пакет документов на покупку новой квартиры:
Договор купли-продажи (или ДДУ, если новостройка).
Акт приема-передачи (для новостройки).
Платежные документы (расписки, банковские выписки).
Свидетельство о регистрации права (или выписка из ЕГРН).
Если была ипотека — кредитный договор и справка из банка об уплаченных процентах.
Ваш паспорт и ИНН.
Справка 2-НДФЛ с работы за 2025 год (и последующие годы, если вычет будет переноситься).
Подайте декларацию 3-НДФЛ за 2025 год в налоговую инспекцию. Сделать это можно через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС или лично. В декларации вы заявите право на вычет с покупки.
Вернуть налог можно двумя способами через ФНС:
Единовременно: После проверки декларации вам перечислят всю сумму излишне уплаченного налога за год.
Через работодателя: Можно получить уведомление из налоговой и предоставить его работодателю. Тогда с вашей зарплаты просто перестанут удерживать НДФЛ до исчерпания суммы вычета.
Итог
С продажи старой квартиры налог платить не надо (срок владения > 5 лет). С покупки новой, более дорогой квартиры вы имеете право на возврат до 260 000 руб. (основной вычет) + до 390 000 руб. (с процентов по ипотеке).
Рекомендация: Для точного расчета и оформления обратитесь к налоговому консультанту или изучите информацию на официальном сайте ФНС.
Спасибо за лайк на мой ответ
В вашей ситуации вы можете оформить налоговый вычет.
При продаже собственной квартиры вы освобождаетесь от уплаты налога на доходы, так как владели квартирой более 10 лет (более минимального срока).
Приобретение новой квартиры дает вам право обратиться за налоговым вычетом, если вы ранее не использовали максимальную сумму (2 млн рублей).
А ранее вы ее не должны были использовать, так как согласно п. 5 ст. 220 НК РФ, имущественный налоговый вычет при покупке жилья не предоставляется, если сделка купли-продажи совершается между взаимозависимыми лицами. К взаимозависимым лицам относятся, в частности, родители и дети (ст. 105.1 НК РФ). Таким образом, при покупке квартиры у мамы вы не могли получить налоговый вычет на эту покупку.
Буду признателен за лайк.