На сколько это правдиво и как мне быть в этой ситуации
Здравствуйте. У меня была просроченные задолженности мфо . Они продали мой долг. Я ево оплатил. Я написал в мфо чтобы убрали информацию о этом долге. На что они мне ответили что убрать не могут. Выкуплен другим кредитором. На сколько это правдиво и как мне быть в этой ситуации.
Здравствуйте, обращайтесь в прокуратуру с заявлением по проверке МФО на мошеннические действия по ст.159 УК РФ. на основании ст. 10 закона о прокуратуре. (Проверкой законности и нарушенными правами граждан занимается прокуратура) Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон «О Прокуратуре РФ»] [Статья 10] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45. Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите. Всего вам хорошего.
МФО вас обманывает или вводит в заблуждение. Даже если долг продали, запись в кредитной истории не должна висеть как активная просрочка. По закону, после уступки прав (цессии) МФО обязана передать в БКИ информацию о том, что обязательство перед ними прекращено (статус «долг передан другому взыскателю»). А новый кредитор, которому вы заплатили, обязан был подать сведения о полном погашении. Тот факт, что долг продали, не освобождает ни одну из сторон от обязанности обновлять данные в бюро кредитных историй.
Сейчас вам нужно сделать две вещи. Первое — получить у коллектора, которому вы платили, справку о полном погашении долга. Второе — взять свежую кредитную историю на Госуслугах (это бесплатно) и посмотреть, какая именно организация продолжает слать туда плохие данные. Затем идти в то БКИ, где висит ошибка, с заявлением об оспаривании (ст. 8 ФЗ-218). БКИ само сделает запросы и исправит запись в течение 20 дней, если вы приложите доказательства оплаты. МФО и коллекторы обязаны давать актуальную информацию, их отписки про «продажу долга» — это не ваша проблема, а их неисполнение закона.
МФО вводит вас в заблуждение. Продажа долга не освобождает их от обязанности передать в БКИ актуальную информацию. По закону они обязаны были отразить факт уступки права требования (статус «долг передан»), а новый кредитор, получивший от вас оплату, — отразить факт погашения. То, что запись висит как активная просрочка спустя 4 месяца после оплаты, — прямое нарушение ФЗ «О кредитных историях».
Вам нужно получить у коллектора справку о полном погашении долга, скачать свежую кредитную историю через Госуслуги и подать в то БКИ, где висит ошибка, заявление об оспаривании (ст. 8 ФЗ-218). БКИ проведет проверку и исправит запись в течение 20 дней. Если не поможет — жалуйтесь в ЦБ или прокуратуру.