Когда я подошёл к рукводителю своему и задал вопрос по поводу моего перевода на линейную станцию города

Здравствуйте Меня зовут Владимир буду вам очень признателен если поможете ответить на вопрос!

Ситуация такая 26 Ноября официально трудоустроен в одну из организации по техническому обслуживанию авиационной техники!город Москва На должность Авиационный техник по самолёту и двигателям. (СиД)у нас в компании открыли линейную станцию оперативного технического обслуживания в городе Барнаул! ещё при собеседовании разговор был такой что они меня туда переведут так как я сам из Барнаула! В связи со сложившимися обстоятельствами у меня убили брата во время специальной военной операции под Софиевкой и моей маме нужна помощь которая проживает в глубинке под Барнаулом!объяснял это работодателю!В связи с чем меня обязали подписать дополнительное соглашение к трудовому договору на учёбу на тип воздушного судна RRJ-95. Который я прошёл 12.01.2026г.по 09.02.2026г.после моего обучения в течение трёх рабочих дней должны были выдать сертификат об обучении на тип воздушного судна который не выдали! Когда я подошёл к рукводителю своему и задал вопрос по поводу моего перевода на линейную станцию города Барнаул мне ответили что я буду работать на этой базе в городе москва и сказали что, я неправильно понял о чем мне говорили при собеседовании! Проще всего было так сказать и стали уходить от разговора! Тогда я сказал мы так не договаривались тогда я буду писать заявление на увольнение на что мне ответили тогда либо плати за обучение либо отрабатывай год тут! В данный момент нахожусь на испытательном сроке! Испытательный срок заканчивается 26.02.2026.сдигается ли испытательный срок который я прошёл месяц обучения. Посоветуйте пожалуйста что мне делать!

, Владимир, г. Москва
Ирина Портнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир. Ситуация действительно сложная, и вы столкнулись с недобросовестными действиями работодателя. Давайте разберем всё по порядку и составим план действий.

Короткий ответ: Действия работодателя незаконны. Он не может заставить вас платить за обучение или отрабатывать год, особенно в условиях, когда он сам не выполняет обещания. Увольнение по собственному желанию во время испытательного срока — это ваше законное право.

1. Оценка ситуации: какие нарушения допустил работодатель?
Недобросовестные обещания: Устные договорённости о переводе в Барнаул, данные на собеседовании, юридически сложно доказать, но они являются важным обстоятельством, объясняющим ваши действия. Вы правы, ссылаясь на семейные обстоятельства.
Невыдача документа об обучении: Работодатель обязан выдать вам документ, подтверждающий обучение (сертификат, удостоверение). Его невыдача — прямое нарушение. Без этого документа ваше обучение юридически не завершено, и вы не можете быть допущены к работам по новому типу ВС.
Угроза взыскания стоимости обучения: Это ключевое нарушение. Согласно ст. 249 ТК РФ, работник обязан возместить затраты на его обучение только в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении.В вашем случае: Вы хотите уволиться из-за того, что работодатель не выполнил свои обещания о переводе, данных ещё при приёме на работу и подтверждённых вашими семейными обстоятельствами. Это уважительная причина.
Важно: Было ли подписано отдельное ученическое соглашение, где четко прописан срок отработки (обычно 1-3 года) и сумма компенсации в случае досрочного увольнения? Если такого соглашения нет, или в нём не оговорены эти условия, требовать возмещения незаконно. Даже если оно есть, суд может встать на вашу сторону, учитывая невыполнение работодателем своих обязательств.
2. Что делать? Пошаговый план действий
Шаг 1: Документируйте всё. Собирайте доказательства. Это основа для любых дальнейших действий.

Напишите служебную записку на имя руководителя с требованием выдать вам сертификат об обучении в установленный законом срок. Отправьте её через канцелярию или зарегистрированным письмом с уведомлением. Или подайте под подпись на втором экземпляре.
Напишите ещё одну служебную записку (или письменное заявление), где четко изложите историю: Обещание о переводе в Барнаул при трудоустройстве.
Ваши семейные обстоятельства (гибель брата, необходимость помощи матери).
Факт того, что перевод вам отказали, сославшись на «неправильное понимание».
Отказ работодателя выполнять договорённость.
Просьба: В связи с изложенным, просите либо оформить перевод в Барнаул, либо предоставить письменный отказ с объяснением причин.
Сохраните все переписки (даже в WhatsApp, Telegram), где есть упоминания о Барнауле, обучении, увольнении. Записывайте (если это законно) разговоры или сразу после беседы делайте подробные записи с датами, именами и сутью сказанного.
Шаг 2: Напишите заявление на увольнение по собственному желанию.

Напишите заявление по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ). Укажите дату увольнения. Испытательный срок не является препятствием для увольнения по собственному!
Срок отработки во время испытательного срока составляет всего 3 календарных дня (ч. 4 ст. 71 ТК РФ), а не две недели. Вы можете указать дату увольнения через 3 дня.
Вручите заявление под подпись или отправьте заказным письмом с уведомлением. Сделайте копию/фото.
Шаг 3: Если угрожают «отработкой» или оплатой обучения.

Спокойно и уверенно сообщите, что их требования противоречат Трудовому кодексу.
Скажите, что вы увольняетесь по уважительной причине (невыполнение работодателем условий трудовых отношений), и в случае удержаний или невыдачи документов вы будете вынуждены обратиться в контролирующие органы.
Не подписывайте никаких документов о согласии на удержание денег!
Шаг 4: Обращение в контролирующие органы (если не отпускают или угрожают).

Государственная инспекция труда (ГИТ) в Москве. Подайте жалобу онлайн или лично. Опишите всю ситуацию: невыдачу сертификата, ложные обещания о переводе, незаконные требования об оплате обучения. ГИТ проводит проверку и может выдать предписание.
Прокуратура. Можно написать заявление о нарушении ваших трудовых прав.
Суд. Это крайняя мера, но самая эффективная. Вы можете обжаловать незаконное удержание денег, потребовать компенсации морального вреда и затрат на переезд (если были).
3. Вопрос по испытательному сроку
Испытательный срок НЕ ПРЕРЫВАЕТСЯ и НЕ ПРОДЛЕВАЕТСЯ на время обучения, больничного, отпуска и т.д., если иное не установлено договором (ч. 7 ст. 70 ТК РФ). Ваш испытательный срок начался 26.11.2025 и заканчивается 26.02.2026. Обучение с 12.01 по 09.02 входит в этот период. Работодатель обязан оценить вашу работу и либо уволить как не прошедшего испытание (до 26.02), либо считать вас принятым на постоянной основе.

Ваш план на ближайшие дни:
Сегодня-завтра: Написать и подать служебную записку о выдаче сертификата и заявление с просьбой о переводе/отказе (см. Шаг 1).
Параллельно: Подготовить заявление об увольнении по собственному желанию с датой через 3 календарных дня.
Если отказываются принимать заявление или снова угрожают: Сразу составляйте жалобу в Государственную инспекцию труда г. Москвы. Сделать это можно онлайн через сайт Онлайнинспекция.рф.
Важно: Вы находитесь в правовом поле. Работодатель рассчитывает на вашу неосведомленность. Ваши главные козыри: краткий срок отработки на испытательном (3 дня) и незаконность требований об оплате обучения при увольнении по уважительной причине, которую создал сам работодатель.

Действуйте спокойно, документально фиксируйте каждый шаг и не бойтесь обращаться в инспекцию. Это стандартная практика защиты прав. Удачи вам, и соболезнования в связи с потерей брата.

Спасибо за лайк на мой ответ

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Владимир, все зависит от условий соглашения об обучении.

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении. ст. 294 ТК РФ