Теперь, второе представление апелляция отменила и ФСИН снова направили в суд первое представление по тем же фактам, по тому же лицу и по тем же основаниям
Добрый день. ФСИН направили представление в суд о замене принудительных работ на лишение свободы. Потом направили ещё одно. Затем, после того, как второе представление суд удовлетворил, ФСИН отказались от первого представления и суд вынес постановление о прекращении производства по делу. Теперь, второе представление апелляция отменила и ФСИН снова направили в суд первое представление по тем же фактам, по тому же лицу и по тем же основаниям. (Решение суда о прекращении производства по делу вступило в законную силу, дело передано в архив.)Это законно?
Добрый день. Ситуация действительно непростая и запутанная. Чтобы дать точный ответ, нужно понимать конкретные процессуальные нюансы, но на основе изложенного можно сделать четкий вывод.
Короткий ответ: Нет, действия ФСИН, скорее всего, незаконны. Они нарушают принцип законности, правовой определенности и недопустимости повторного привлечения к ответственности за одно и то же нарушение.
Разбор ситуации по шагам и почему это проблема:
Было два представления по одним и тем же фактам. Это первая странность. ФСИН должен был изначально определить все нарушения и подать одно представление. Подача второго, параллельного представления по тем же основаниям создала правовую неопределенность.
Суд удовлетворил второе представление, а по первому — прекратил производство. Это ключевой момент. Прекращение производства по делу в связи с отказом ФСИН от представления — это окончательное процессуальное решение. Оно вступило в законную силу. Это означает, что первое представление перестало существовать как предмет судебного разбирательства. Дело по нему окончено, оно находится в архиве.
Апелляция отменила решение по второму представлению. После отмены второго представления апелляционной инстанцией, ситуация юридически возвращается к моменту ДО вынесения этого решения. То есть, второго представления как удовлетворенного судом — больше нет. Но это не оживляет автоматически первое представление, которое было прекращено по самостоятельному основанию (отказ от него).
ФСИН снова направляет в суд «первое» представление. Это действие является попыткой обойти вступившее в силу судебное решение о прекращении производства. По сути, ФСИН пытается возобновить рассмотрение дела, которое уже окончательно закрыто судом. Это прямое нарушение принципа правовой определенности (res judicata) — нельзя бесконечно пересматривать один и тот же вопрос.
Что это значит на практике и как быть осужденному/его адвокату:
Это серьезное процессуальное нарушение. Суд первой инстанции должен отказать в принятии этого повторного представления к производству. Основание: наличие вступившего в законную силу судебного постановления по тому же вопросу (прекращение производства по первому представлению).
Необходимо подготовить и заявить ходатайство. Адвокату или самому осужденному (если нет адвоката) нужно немедленно, как только станет известно о новом направлении представления в суд, подготовить мотивированное ходатайство об отказе в принятии представления к производству.
В ходатайстве нужно сослаться: На статью 126 УИК РФ и главу 47.1 УПК РФ, регулирующие порядок замены наказания.
На п. 2 ч. 1 ст. 239 УПК РФ, который предусматривает отказ в возбуждении уголовного дела (аналогия применима) при наличии вступившего в законную силу постановления по тому же факту.
На ч. 1 ст. 413 УПК РФ о недопустимости повторного привлечения к ответственности за одно и то же деяние (принцип non bis in idem).
Приложить копию вступившего в силу постановления суда о прекращении производства по первому представлению.
Если суд первой инстанции ошибется и примет представление, нужно будет обжаловать это определение в апелляционном порядке, указывая на грубые нарушения процессуального закона.
Резюме и стратегия:
Действия ФСИН выглядят как злоупотребление правом и попытка исправить свою собственную процессуальную ошибку (подачу двух представлений) за счет осужденного.
Законность их действий крайне сомнительна. У них, по сути, исчерпана возможность ставить вопрос о замене наказания по этим конкретным фактам нарушений, которые были описаны в первом представлении.
Ваша позиция сильна. У вас есть вступившее в законную силу судебное решение, которое является обязательным для всех, включая ФСИН.
Немедленно реагируйте через ходатайство в суд. Не ждите, пока суд назначит заседание по «новому-старому» представлению. Заявите письменное ходатайство с требованием отказать в его принятии, обосновав это указанными выше правовыми нормами.
Главное: Не позволяйте ФСИН создать видимость, что они начинают процесс заново. У них уже была возможность, и они ею воспользовались, завершив процесс по первому представлению своим же отказом. Вторая попытка по тем же основаниям недопустима.
Спасибо за лайк на ответ