Какие действия должна сделать дочь, чтобы узнать о его имуществе и заявить о своих правах на него ( алимениы

Здравствуйте, дочери 18 лет, у неё умер оиец, с которым я ( мать) много лет не живу, у него 2 брак, детей нет.

Какие действия должна сделать дочь, чтобы узнать о его имуществе и заявить о своих правах на него ( алимениы не платил, но последние 2 года общались, об имуществе никогда не узнавали, но вот скоропостижно скончался )

, Марина, г. Москва
Ирина Портнова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ситуация требует немедленных и четких действий, так как сроки для принятия наследства ограничены. Давайте разберем пошагово, что должна сделать ваша дочь.

Важно: Дочь является наследником первой очереди наравне с супругой отца (если брак зарегистрирован) и его родителями (бабушкой и дедушкой). Даже если они не общались много лет, это не лишает ее права на наследство.

1. Ключевые шаги для дочери
Шаг 1: Установить факт открытия наследства и найти нотариуса

Что это значит: Наследство открывается по последнему месту жительства умершего. Вашей дочери нужно выяснить, где был прописан (зарегистрирован) ее отец.
Как узнать: Можно попробовать обратиться к его супруге, другим родственникам. Если это невозможно — нужно идти в отдел регистрационного учета (паспортный стол) с копией свидетельства о смерти, своим паспортом и свидетельством о рождении (для подтверждения родства). Или подать запрос через нотариуса.
Итог: Как только адрес станет известен, станет понятно, к какому нотариусу нужно обращаться (нотариус закреплен за районом регистрации умершего).
Шаг 2: Обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства

Срок: 6 месяцев со дня смерти отца. Пропускать этот срок нельзя! Пропуск приведет к необходимости восстанавливать срок через суд, что сложно и дорого.
Что взять с собой к нотариусу: Свой паспорт.
Свидетельство о рождении (где отец указан родителем). Это главный документ, доказывающий родство.
Свидетельство о смерти отца.
Документы о последнем месте жительства отца (выписка из домовой книги, справка о регистрации). Если нет — нотариус сам сделает запрос, но это затянет процесс.
Заявление о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство (бланк даст нотариус).
Что сделает нотариус: Откроет наследственное дело. Он обязан принять заявление, даже если дочь точно не знает, какое имущество было у отца.
Шаг 3: Нотариус начнет розыск имущества Это самая важная часть работы нотариуса. После получения заявления он обязан сделать запросы во все государственные реестры и банки для выявления активов умершего:

Росреестр: Наличие квартир, домов, земельных участков.
ГИБДД: Наличие автомобилей.
ФНС: Данные о счетах в банках (с 2023 года нотариусы имеют прямой доступ к этой информации через Единую информационную систему нотариата).
Банки: Нотариус направит запросы в крупнейшие банки для поиска счетов и вкладов.
Пенсионный фонд: Наличие невыплаченной пенсии.
Работодатель: Наличие неполученной зарплаты.
Важно: Дочь не должна сама бегать по всем банкам и реестрам. Это обязанность нотариуса. Ее задача — вовремя подать заявление и предоставить документы.

Шаг 4: Получение свидетельства о праве на наследство и оформление имущества

После истечения 6 месяцев и получения всех ответов на запросы, нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство.
Если имущество будет обнаружено (например, доля в квартире, машина, деньги на счете), дочь получит свою законную долю как наследник первой очереди.
С этим свидетельством можно будет переоформить право собственность на недвижимость (честь Росреестр), автомобиль (через ГИБДД) или получить деньги со счетов.
2. Что касается алиментов (долга)
Алиментный долг — это имущественное право (денежное требование), которое также входит в состав наследства.
Дочь может включить требование о взыскании накопившегося долга по алиментам в наследственную массу.
Для этого ей нужно иметь на руках исполнительный лист или судебный приказ о взыскании алиментов, по которому велось исполнительное производство у судебных приставов.
Если алименты официально не взыскивались, а были договоренность на словах, доказать и взыскать долг через наследство будет практически невозможно.
3. Возможные сложности и на что обратить внимание
Конфликт с супругой отца: Она также является наследником первой очереди и, вероятно, уже подала заявление нотариусу. Нужно быть готовым к тому, что информацию об имуществе она может не разглашать. Но нотариус обязан действовать в интересах всех наследников.
Нотариус отказывается принимать заявление под предлогом «вы не знаете, какое имущество». Это незаконно. Требуйте письменный отказ и сразу жалуйтесь в Нотариальную палату того субъекта РФ, где находится нотариус.
Если место жительства отца неизвестно: Наследственное дело будет открыто по месту нахождения его самого ценного имущества (например, квартиры). Если и это неизвестно, нужно обращаться в суд для установления места открытия наследства.
Краткий чек-лист для дочери:
СРОЧНО (в течение 6 месяцев со смерти) найти данные о последнем месте регистрации отца.
Найти нотариуса, который ведет дела по этому адресу.
Собрать документы: свой паспорт, свое свидетельство о рождении, свидетельство о смерти отца.
Подать нотариусу заявление о принятии наследства. Больше ничего делать не нужно.
Контролировать процесс, напоминать нотариусу о необходимости запросов.
Через 6 месяцев получить свидетельство о праве на наследство на свою долю.
Главное — не пропустить 6-месячный срок. Если есть риск пропуска, можно отправить заявление нотариусу по почте заказным письмом с уведомлением до истечения срока. Это будет считаться своевременным обращением.

Если возникнут трудности с нотариусом или поиском информации, стоит обратиться за помощью к юристу, специализирующемуся на наследственных делах. Удачи

Спасибо за лайк на ответ