Как должны действовать сотрудники?

Учреждение находится в аварийном состоянии.(опасность обрушения) В связи с этим из него были переведены сотрудники в другое (имеющее другое название) структурное подразделение, но одного работадателя. Прошло 2.5 года, аварийное учреждение не закрывают и не ремонтируют. Теперь сотрудников просят написать заявление на перевод в учреждение, куда они были переведены временно.Эти два учреждения находятся в одной местности. Ремонту не подлежит, признано экспертизой. Правомерно ли требовать от сотрудников перевод, если они устраивались на работу в своë и оно не ликвидировано? Как должны действовать сотрудники?

, Галина, г. Москва
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Галина!

Правомерно ли требовать перевод? Нет. Работодатель обязан официально уведомить об изменении условий труда (ст. 74 ТК РФ) или начать процедуру сокращения/ликвидации.
Что делать сотрудникам? Не подписывать документы «задним числом» или заявления о добровольном переводе. Ждать официальных уведомлений.
Риск увольнения: Если работодатель пойдет по пути ст. 74 ТК РФ, уволить смогут по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, но это потребует от него доказать невозможность сохранения условий в старом здании (что несложно при наличии экспертизы), но также обяжет его выплатить пособие. Если работодатель просто «закроет» учреждение без уведомления — это будет незаконное увольнение с восстановлением через суд. Для более детальной информации обращайтесь ко мне в чат я предоставлю вам более расширенную консультацию.