У меня трое родных детей и 1 опекаемый ребенок, при расчете среднемесячного дохода на каждого члена семьи учитывают пенсию по потере кормильца и пособия на содержание ребёнка находящего под опекой

Доброго времени суток! У меня трое родных детей и 1 опекаемый ребенок, при расчете среднемесячного дохода на каждого члена семьи учитывают пенсию по потере кормильца и пособия на содержание ребёнка находящего под опекой. Законно ли это, ведь эти деньги лежат у него на номинальном счёту и мы ежегодно отчитываемся перед опекой за эти денежные средства.

, Светлана, г. Москва
Дмитрий Филимонов
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте! Понимаю вашу обеспокоенность: ситуация, когда целевые средства ребенка-сироты учитываются как доход всей семьи, кажется несправедливой, однако здесь важно разделять вид пособия, на которое вы претендуете.
Если речь идет о Едином пособии (в связи с рождением и воспитанием ребенка), то действия госорганов, к сожалению, законны. Согласно пп. «з» п. 47 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330 (в актуальной редакции), в расчет среднедушевого дохода семьи включаются как пенсии по случаю потери кормильца, так и ежемесячные выплаты на содержание ребенка, находящегося под опекой. Тот факт, что деньги зачисляются на номинальный счет и являются собственностью ребенка, для данной методики расчета значения не имеет — они считаются доходом семьи при определении её нуждаемости.
Ваше решение «под ключ»:
Проверьте состав семьи: Согласно ст. 13 Федерального закона № 44-ФЗ и правилам назначения Единого пособия, опекаемые дети теперь обязательно включаются в состав семьи. Это ваш плюс: доход делится не на 5, а на 6 человек (вы, супруг и четверо детей), что увеличивает шансы на прохождение по критерию нуждаемости.
Исключите необлагаемые доходы: Убедитесь, что из расчета вычли выплаты, которые не должны учитываться (согласно п. 49 Постановления № 2330): например, материнский капитал, налоговые вычеты или само Единое пособие, полученное на этого же ребенка в прошлом периоде.
Запросите детализацию: Подайте электронное обращение в Социальный фонд РФ (СФР) с требованием предоставить подробный расчет. Иногда сотрудники ошибочно удваивают суммы или учитывают разовые выплаты, которые в доход входить не должны.
Примените «правило нулевого дохода»: Если отказ связан с превышением дохода из-за выплат на опекаемого, проверьте, учтены ли уважительные причины отсутствия заработка у взрослых членов семьи (если таковые имеются), чтобы не получить отказ по иным основаниям.
К сожалению, оспорить сам факт включения пенсии и пособия опекаемого в доход через суд практически невозможно, так как это прямо прописано в федеральных нормах. Единственный путь — контроль за правильностью арифметического расчета и корректным составом семьи.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4310577/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!
С уважением, Дмитрий Филимонов!