Что модно сделать в этом случае?

Муж мобилизован. В сентябре 2024 года получил ранение. В сентябре 2025 года без ввк оправили на границу. Сейчас стоит вопрос о его отправке в штурмовую роту. Лечение далеко не закончено.

Проблемы с коленными суставами. Что модно сделать в этом случае? Пожалуйста,помогите

, Вадим, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Какая годность установлена ему ВВК в 2024 году?

Вадим
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Категория Г
Она же сохраняется по сей день

Нет, это временная категория и она говорит о временной негодности к военной службе, которая сохраняется все время, пока он не может приступить к исполнению служебных обязанностей (п. 62-64 Положения  ВВЭ, утв. Постановлением Правительства 565 от 2013 года).

Сейчас у него если есть какие то проблемы, то он может обратиться к врачу или фельдшеру части на основании ст. 359 УВС ВС РФ

Справка о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения должностных и специальных обязанностей, занятий и работ (приложение N 15) или листок освобождения от исполнения служебных обязанностей по временной нетрудоспособности дается врачом на срок до шести суток, а в воинских частях, где должность врача штатом не предусмотрена, — фельдшером на срок до трех суток.

либо просить направить его на лечение в соответствии со ст. 362 УВС ВС РФ

На лечение в стационарных условиях вне расположения полка военнослужащие направляются по заключению врача (фельдшера) командиром полка

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Проблемы с коленными суставами.

 Можете уточнить, в чем именно проблемы у супруга, установлен ли ему конкретный диагноз? Если ему установлен диагноз, то необходимо понимать возможно ли ходатайствовать о направлении на ВВК.

Вадим
Клиент, г. Москва
Диагноз 2х сторонний гонартроз правого коленного сустава

 Если у супруга установлен гонартроз 2 степени, то это уже является основанием для освидетельствования по категории годности В по п. «б» ст. 65 Расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г.

В этом случае, в связи с возможностью освидетельствования по категории годности В он вправе обратиться к командиру (через непосредственного начальника, ст. 21 Устава внутренней службы ВС РФ) с просьбой о направлении на ВВК путем направления соответствующего рапорта (п. 3 приказа МО РФ № 55 от 2016 г.). К рапорту следует приложить документы (результаты обследований), подтверждающие наличие указанного Вами заболевания.

В случае, если рапорт будет удовлетворен — супруг будет направлен для медицинского освидетельствования для определения категории годности к военной службе в одно из военно-медицинских организаций.

В случае отказа необходимо понимать аргументы, которые будут приведены командиром воинской части. Если данные аргументы не будут соответствовать законодательству РФ — супруг будет вправе обжаловать данный отказ как в суде в рамках главы 22 КАС РФ, так и путём направления жалобы в военную прокуратуру.