Возможен ли перерасчет за годы которые брат не прописан?

Здравствуйте.

Имеется задолженность по водоканалу в размере 300 тыс, квартира муниципальная в квартире прописано 3 человека ( я, мама, дочь) , в квитанции указано 4 человека ( раньше был прописан и мой брат с 11.02.1991 по 17.02.2015) а так же в квитанции указана не правильная фамилия ( ошибка в одной буквы)

Договор соц найма с 07.01.88 был оформлен на мою маму ( квитанция тоже), с 25.08.2025 договор соц найма был переоформлен на меня и квитанция тоже.

, Кристина Кристина, г. Ростов-на-Дону
Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

1. Главный вопрос: за какой период сделают перерасчет?
Это самый сложный момент. По общему правилу, перерасчет за «временное отсутствие» (а выбытие брата — это фактически постоянное отсутствие) делается только за период, когда вы обратились с заявлением -4.

Ограничение по закону: Согласно пункту 91 Правил предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ №354), перерасчет делается не более чем за 6 месяцев до момента подачи заявления, если обратились вовремя -1-4. Но вы пропустили этот срок на годы.
Шанс на больший срок: Однако есть разъяснения Пленума Верховного Суда (п. 37 Постановления №22), которые говорят, что если срок пропущен по уважительной причине (например, вы просто не знали, что брата продолжают считать, и доверяли квитанциям), суд может встать на вашу сторону -1-2. В вашем случае это сочетается с ошибкой в фамилии и путаницей с договорами соцнайма, что говорит о системной ошибке со стороны поставщика услуги.
Вывод: В досудебном порядке водоканал, скорее всего, сделает перерасчет максимум за 3 года (общий срок исковой давности) или даже за 6 месяцев. Полный перерасчет за все 10 лет (с 2015 года) вам, вероятно, придется добиваться через суд, доказывая, что вы не должны платить за человека, который там не жил.
2. На какие услуги сделают перерасчет?
Это ключевой момент. Долг в 300 тысяч копился не только за воду.

Вода (ХВС, ГВС) и Водоотведение (канализация): Если в квартире нет счетчиков воды, плата начисляется по нормативу на каждого прописанного. Так как брат был прописан (по данным водоканала), вам начисляли за него. Поскольку он не жил, вы имеете полное право требовать перерасчет за эти услуги за всё время его отсутствия -4. Это основная часть вашего долга, и именно здесь перерасчет наиболее вероятен.
Отопление: За отопление перерасчет не делают никогда. Оно оплачивается за площадь квартиры, а не за количество жильцов -4.
Газ и свет (если нет счетчиков): Тут ситуация сложнее. Если в квартире нет счетчиков на газ и свет, плата также начисляется по нормативу на человека. Перерасчет за них при временном отсутствии также предусмотрен -1, но на практике ресурсоснабжающие организации часто отказывают, и это приходится оспаривать.
3. Что делать прямо сейчас (Пошаговый план)
Ваша задача — официально зафиксировать ошибку и начать процедуру перерасчета.

Подготовьте документы:

Справка о составе семьи (из паспортного стола или МФЦ), где четко видно, кто прописан сейчас и кто был прописан раньше (с датами выписки брата).
Документы, подтверждающие, что брат жил в другом месте (справка с работы, из армии, из другого города, показания свидетелей, его новый паспорт с отметкой о регистрации) — это усилит вашу позицию.
Старые и новые квитанции и договоры соцнайма для подтверждения путаницы с фамилией и нанимателем.
Напишите заявление о перерасчете:

Подается на имя руководителя водоканала (и отдельно — если есть долги за другие услуги — в УК или ресурсникам).
В заявлении укажите: с какого по какое число брат не проживал (с 17.02.2015 по настоящее время), приложите справку о его выписке, и потребуйте произвести перерасчет и убрать начисления за него.
Обязательно укажите на ошибку в фамилии и на то, что договор соцнайма давно переоформлен, что подтверждает вашу добросовестность и указывает на халатность исполнителя.
Подайте заявление:

Лично в офисе водоканала (и УК) в двух экземплярах. На вашем экземпляре поставьте отметку о принятии (входящий номер, дата, подпись).
Или отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.
4. Если откажут
Водоканал может отказать, сославшись на пропуск срока давности (исковая давность — 3 года).

Не паникуйте. Отказ — это основание для обращения в суд.
В суде вы сможете привлечь в качестве соответчика или третьего лица вашего брата, который подтвердит, что не жил в квартире и не должен был там оплачивать услуги.
Также можно подать жалобу в Госжилинспекцию на неправильное начисление платы.
Резюме: Шансы на перерасчет очень высоки, особенно по водоснабжению. Главное — действовать письменно и официально. Сумма долга в 300 тыс. рублей — это весомый аргумент, чтобы довести дело до конца, так как она явно завышена из-за «мертвой души».

Ставь отзыв или лайк