Нарушен ли закон в том, что данная группа считается общеразвивающей?
Работаю в детском саду. В группе 2 ребёнка с онр (родители отказались от речевой группы) и 16 детей с ффнр, 2 ребёнка с чистой речью. Группа считается общеразвивающей, хотя по закону дети с онр и ффнр считаются детьми с тнр и имеют статус овз. Нарушен ли закон в том, что данная группа считается общеразвивающей? Могу ли я рассчитывать на доплату за работу с детьми с ОВЗ и увеличенный отпуск работая на данной группе?
Здравствуйте, Александра.
Ситуация, которую вы описали, действительно сложная и, к сожалению, довольно распространенная. Формальное наименование группы и фактический состав детей часто вступают в противоречие. Давайте разберем вашу ситуацию по пунктам, опираясь на законодательство Российской Федерации.
1. Нарушен ли закон? Является ли группа общеразвивающей?
Краткий ответ: Формально, если дети имеют статус ОВЗ, но обучаются в группе, которая по документам является общеразвивающей, это может являться нарушением, если для них не созданы специальные условия обучения и воспитания, предусмотренные заключением ПМПК.
Подробный анализ:
Статус ребенка: Согласно Федеральному закону «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ, статус «ребенок с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)» устанавливается не медицинским диагнозом (ОНР, ФФНР), а исключительно заключением психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК).
Если у родителей есть на руках заключение ПМПК, где рекомендовано обучение по адаптированной образовательной программе (АОП), то ребенок юридически является ребенком с ОВЗ.
Если родители отказались проходить ПМПК или не предоставили заключение в детский сад, то для образовательной организации этот ребенок является «обычным» (нормотипичным), несмотря на наличие речевых нарушений. В этом случае группа формально может считаться общеразвивающей, и закон не нарушен.
Вид группы:
Общеразвивающая группа: Предназначена для детей без ограничений по здоровью. Образовательная деятельность ведется по основной образовательной программе дошкольного образования.
Комбинированная группа: В такой группе вместе обучаются дети с ОВЗ (по заключению ПМПК) и дети без ОВЗ. Это наиболее вероятный статус для вашей группы, если у детей есть заключения. Для детей с ОВЗ в такой группе обязательно должны реализовываться адаптированные образовательные программы.
Компенсирующая группа: Группа только для детей с ОВЗ (одной или разными нозологиями).
Вывод по первому вопросу:
Если у 4 детей (2 с ОНР и 2 с ФФНР? Вы написали 2 с ОНР и 16 с ФФНР) есть заключения ПМПК, подтверждающие статус «ребенок с ОВЗ» и необходимость создания специальных условий (в том числе реализации АОП), то группа не может считаться просто общеразвивающей. По факту она должна быть либо комбинированной, либо в ней должны создаваться условия для обучения детей с ОВЗ.
Закон нарушается не в том, что группа называется общеразвивающей, а в том, что детям с ОВЗ не предоставляются положенные им по закону условия обучения (если это действительно так).
2. Могу ли я рассчитывать на доплату и увеличенный отпуск?
Это ключевой вопрос ваших трудовых прав.
Краткий ответ: Да, вы можете рассчитывать на доплату и удлиненный отпуск, но это зависит от документального оформления статуса детей и вашей рабочей нагрузки.
Подробный анализ:
Удлиненный ежегодный основной оплачиваемый отпуск:
Согласно Постановлению Правительства РФ № 466, педагогические работники, работающие с детьми с ОВЗ, имеют право на удлиненный отпуск (обычно 56 календарных дней, но нужно смотреть конкретный список должностей и условий).
Важное условие: Это право возникает, если ваша работа непосредственно связана с детьми с ОВЗ и это зафиксировано в вашем трудовом договоре или должностной инструкции, а также в штатном расписании учреждения. Просто наличие детей с ОВЗ в группе, если группа формально общеразвивающая, может не дать вам автоматического права на 56-дневный отпуск. Администрация может считать, что вы работаете в обычных условиях. Это частая причина споров.
Доплата за работу с детьми с ОВЗ:
Статья 146 ТК РФ гарантирует оплату труда в повышенном размере работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Работа с детьми с ОВЗ приравнивается к таким условиям.
Приказ Минобрнауки № 1601 устанавливает, что за работу с обучающимися с ОВЗ положено повышение оплаты труда. Конкретный размер доплаты (как правило, 15-20% от ставки) должен быть установлен в локальном нормативном акте вашего детского сада (Положении об оплате труда) или в коллективном договоре.
Ключевой момент для доплаты: Основанием для начисления доплаты является заключение ПМПК на ребенка, которое хранится в его личном деле. На основании этих заключений заведующая издает приказ о том, что вы (и второй воспитатель, и помощник воспитателя) работаете с детьми с ОВЗ. В приказе должны быть перечислены эти дети и установлен размер доплаты.
Что делать и куда обращаться?
Соберите информацию:
Уточните у заведующей или старшего воспитателя, есть ли в личных делах детей с ОНР и ФФНР заключения ПМПК. Если родители отказались от речевой группы, они все равно могли пройти ПМПК для получения статуса и рекомендаций, но отказаться от перевода.
Попросите ознакомиться с Положением об оплате труда вашего учреждения. Посмотрите, какой размер доплаты установлен за работу с детьми с ОВЗ и при каких условиях она начисляется.
Обратитесь к администрации (заведующей):
Напишите служебную записку на имя заведующей. Изложите факты: в группе находятся дети с нарушениями речи, которые, предположительно, имеют статус ОВЗ.
Попросите разъяснить, на каком основании группа функционирует как общеразвивающая и почему вам, как педагогу, работающему с этими детьми, не производятся доплаты и не предоставляется удлиненный отпуск.
Запросите, если это подтвердится, издать приказ о создании специальных условий для детей с ОВЗ и о назначении вам соответствующих выплат с даты обнаружения этого факта (но не более чем за 3 месяца, согласно ТК РФ).
Если администрация отказывает:
Обратитесь в вышестоящий орган управления образованием (районное/городское управление образования). Направьте жалобу с описанием ситуации и копией служебной записки заведующей (если она дала письменный отказ).
Обратитесь в Государственную инспекцию труда (Трудинспекцию).
Обратитесь в прокуратуру.
Резюме:
Закон, скорее всего, нарушен в части предоставления вам гарантий и компенсаций за работу в особых условиях. Ваши требования о доплате и пересмотре статуса вашей работы (для отпуска) абсолютно законны. Начинайте с конструктивного диалога с заведующей, подкрепляя свои слова ссылками на ТК РФ и 273-ФЗ. Если диалог не получится, переходите к письменным обращениям