Аванс дали наличными и то вместо 5, 000 дали только 3, 000

Здравствуйте, приехала работать вахтовым методом в РФ, вахта оказалась не официальной пришлось работать как время поджимала, и деньги заканчивались, а кушать хочется. Приехали на вахту они попросили скинуть у нас только пасторы, и миграционную карту. Аванс дали наличными и то вместо 5,000 дали только 3,000. Другие таки же работники жаловались что зп удерживают. Выбора не было работали, в итоге сами в такой ситуации что нас кинули зп не дали аванс задерживали и дали только 2,000. 2 дня ходили в хостеле без еды. Работа не легкая там работали с стеклянными бутылками. Нету ни адреса не ФИО менеджера, не знаю теперь как получить свои деньги. Как подать в суд ? Есть только переписки.

С уважением Амина.

, Амина, г. Москва
Дмитрий Филимонов
Юрист, г. Старый Оскол

здравствуйте. Ситуация тяжелая, но юридически разрешимая. Даже если вы не подписывали трудовой договор, по закону РФ трудовые отношения считаются возникшими, как только вы приступили к работе с ведома работодателя (ст. 16 и ст. 67.1 ТК РФ).
Вот ваш пошаговый план действий «под ключ» для восстановления справедливости и взыскания денег:
Зафиксируйте доказательства. Сделайте скриншоты переписок в мессенджерах, где обсуждались условия работы, график и суммы выплат. Если есть фото рабочего места, пропусков или графиков смен — это важнейшие улики. Согласно ст. 55 ГПК РФ, электронная переписка является полноценным доказательством в суде.
Установите личность нанимателя. Если у вас нет реквизитов, вспомните название компании (оно могло быть на вывесках, спецодежде или в объявлениях). Если вы знаете только адрес склада/цеха, где работали со стеклом, это уже достаточно для подачи заявления в контролирующие органы.
Подайте жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ). Сделать это можно онлайн через портал «Онлайнинспекция.рф». В жалобе укажите, что вас допустили к работе без оформления (нарушение ст. 67 ТК РФ) и не выплачивают зарплату (нарушение ст. 136 ТК РФ). Инспекция может провести проверку и обязать выплатить деньги.
Обратитесь в Прокуратуру. Напишите заявление о факте невыплаты заработной платы и нарушении миграционного законодательства со стороны нанимателя. Прокуратура обладает широкими полномочиями по выявлению «серых» схем и может запросить данные у мобильных операторов по номерам телефонов ваших менеджеров.
Исковое заявление в суд. Это самый эффективный способ. Согласно ст. 392 ТК РФ, у вас есть один год для обращения в суд по спорам о невыплате зарплаты. В иске нужно требовать: признания отношений трудовыми, выплаты долга, процентов за задержку (ст. 236 ТК РФ) и компенсации морального вреда (ст. 237 ТК РФ). Госпошлину по трудовым спорам работник не платит.
Важный нюанс по статусу. Поскольку вы иностранный гражданин, отсутствие патента или официального договора может грозить штрафом, однако это не лишает вас права на оплату уже фактически отработанного времени. Суды в РФ в последние годы всё чаще встают на сторону работника, даже при «черном» найме.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4310577/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!
С уважением, Дмитрий Филимонов!

Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

Этап 1: Сбор доказательств (самое важное!)
Поскольку трудового договора у вас нет, вам нужно доказать в суде сам факт трудовых отношений и размер обещанной зарплаты -2-4-8. Собирайте всё, что может подтвердить вашу работу у этого человека/компании:

Переписка: Это ваше главное оружие. Сохраните все скриншоты переписки (в мессенджерах, смс), где обсуждались условия работы (чем заниматься, сколько платят, график), вызов на вахту, обещания аванса, а также ваши требования выплатить долг.
Документы: Сфотографируйте или сделайте копии паспорта (паспорта), который вы скидывали. Миграционная карта также важна — она может помочь установить личность того, с кем вы общались.
Свидетели: Найдите других работников, которые тоже остались без денег. Ваши показания друг о друге в суде станут весомым доказательством. Обменяйтесь контактами -2-5.
Фиксация выплат: Если аванс давали наличными, попробуйте вспомнить точные даты, суммы и обстоятельства. Если в переписке есть упоминания об этих суммах («выдали только 2000 вместо 5000») — это отлично.
Фото и видео: Если у вас остались фотографии с самого рабочего места (цех с бутылками), с коллегами — это тоже может пригодиться -8.
Этап 2: Определение личности работодателя
Это самая сложная часть, но её нужно решить. Для суда вам нужно знать, на кого именно подавать в суд — физическое лицо или организацию. Как это можно выяснить:

По паспорту: Попробуйте восстановить в памяти данные паспорта, который вы скидывали. Фамилия, имя — это уже отправная точка.
По геолокации: Вы знаете, где находится хостел и примерное расположение работы. Если сможете вспомнить адрес или название организации, это очень поможет.
Через коллег: Возможно, у других работников сохранилось больше информации.
Этап 3: Куда обращаться
У вас есть два пути: официальные инстанции или сразу суд. Лучше не тратить время и идти сразу в суд, но для уверенности можно начать с первых двух.

Государственная инспекция труда (Трудовая инспекция).

Что делает: Проводит проверку работодателя.
Нюанс: При неофициальном трудоустройстве инспекция может помочь меньше, чем суд, так как у них меньше полномочий без документов. Но жалобу подать можно — это станет дополнительным доказательством вашей попытки решить дело миром -6-9.
Прокуратура.

Что делает: Надзор за соблюдением законов. Прокурор может вынести представление работодателю.
Плюс: Иногда одно обращение в прокуратуру пугает недобросовестных работодателей, и они выплачивают долг, чтобы не иметь дел с проверками -9.
Суд (самый действенный способ).

Суть: Вам нужно подать исковое заявление в районный суд по месту вашего жительства или по месту нахождения ответчика (работодателя) -3-9. В вашем случае, так как вы приезжая, можно подавать по своему месту жительства.
Что требовать:

Установить факт трудовых отношений -4.
Взыскать невыплаченную заработную плату.
Взыскать компенсацию за задержку выплат (ст. 236 ТК РФ).
Взыскать компенсацию морального вреда (ст. 237 ТК РФ) — вы имеете право требовать деньги за свои нравственные страдания -1-3-7.
️ Как подать иск в суд: пошагово
Расчет суммы: Посчитайте точно, сколько вам должны. Сложите обещанную зарплату за все отработанные дни (вахту) и вычтите то, что вам выдали (3000 + 2000). Например, если вам обещали 5000 в день/смену, умножьте на количество смен.
Составление иска: Вы можете написать иск от руки или напечатать. Образец можно найти в интернете (например, «исковое заявление о взыскании заработной платы»), в самом суде вам также могут подсказать форму. Главное — подробно описать всю ситуацию: как договаривались, где и кем работали, сколько обещали, сколько дали, что остались должны -3.

Госпошлина за такие иски работниками не платится -3.
Подача документов:

Исковое заявление (копии по числу участников).
Копии всех собранных доказательств (переписка, фото, копии документов).
Копия вашего паспорта.
Расчет взыскиваемой суммы.
Сроки: Не затягивайте. Срок исковой давности по таким спорам — 3 месяца с момента, когда вы узнали о нарушении своего права (то есть когда не получили расчет) -3-6-9. Но лучше подать как можно скорее.
Пример из жизни: Суды часто встают на сторону работников в таких ситуациях. Например, в одном деле мужчина работал вахтовым методом без договора, суд установил факт трудовых отношений и взыскал с работодателя всю задолженность по зарплате и моральный вред, несмотря на отсутствие договора -4.

Ставь отзыв или лайк