У мужа будет суд по ч.2ст.112, есть погашенная судимость более 3х лет назад, 3 несовершеннолетних ребенка, одному
У мужа будет суд по ч.2ст.112,есть погашенная судимость более 3х лет назад,3 несовершеннолетних ребенка,одному полгода,муж единственный кормилец,с работы хорошие характеристики,примерение с потерпевшим и возмещение ущерба,может ли быть шанс на условное наказание?
Шанс на получение условного срока в вашей ситуации оценивается как высокий. Несмотря на то, что ч. 2 ст. 112 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести (максимальное наказание до 5 лет лишения свободы), совокупность ваших смягчающих обстоятельств позволяет рассчитывать на применение ст. 73 УК РФ (Условное осуждение).
Вот пошаговый алгоритм действий для достижения максимально благоприятного результата:
Используйте факт отсутствия рецидива. Поскольку судимость погашена более 3 лет назад, в силу ч. 6 ст. 86 УК РФ, все правовые последствия, связанные с ней, аннулированы. Перед законом ваш муж считается впервые совершившим преступление, что критически важно для применения ст. 73 УК РФ.
Процессуально закрепите примирение. Хотя по ч. 2 ст. 112 УК РФ прекращение дела «за примирением сторон» (ст. 25 УПК РФ) практически невозможно из-за квалифицирующих признаков, сам факт примирения и возмещения ущерба является мощнейшим смягчающим обстоятельством согласно п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Убедитесь, что в материалах дела есть расписка потерпевшего об отсутствии претензий и его заявление о том, что он не настаивает на строгом наказании.
Сделайте акцент на иждивенцах. Наличие трех несовершеннолетних детей, включая младенца, — это обязательное смягчающее обстоятельство (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ). В суде необходимо подчеркнуть статус единственного кормильца. Это доказывает, что реальная изоляция мужа от общества приведет к катастрофическому ухудшению положения детей, что противоречит принципам гуманизма.
Ходатайствуйте об особом порядке. Если муж полностью признает вину, рассмотрите возможность рассмотрения дела в особом порядке (Глава 40 УПК РФ). Это гарантирует, что наказание не может превышать 2/3 от максимального срока, что еще больше упрощает суду назначение «условки».
Запросите применение ст. 64 УК РФ. При наличии таких исключительных обстоятельств, как активное раскаяние и наличие троих детей, адвокат может просить о назначении наказания «ниже низшего предела», что практически гарантирует мягкий приговор.
Итог: С учетом актуальной судебной практики 2024-2025 гг., суды крайне неохотно отправляют в колонию единственных кормильцев многодетных семей при отсутствии непогашенных судимостей и наличии прощения от потерпевшего.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4310577/
Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!
С уважением, Дмитрий Филимонов!
Анализ ситуации: все обстоятельства «за»
Суд, решая вопрос о применении ст. 73 УК РФ (условное осуждение), оценивает личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства -2-10. Давайте посмотрим, как ваши обстоятельства влияют на это решение:
Погашенная судимость: Это ваш самый сильный аргумент. Согласно ст. 86 УК РФ, погашение судимости аннулирует все связанные с ней правовые последствия -7. Это означает, что в глазах закона Ваш муж не является рецидивистом. Для суда это новое преступление будет считаться совершенным впервые (если, конечно, старая судимость не была за тяжкое преступление и не образует рецидива) -3-7. Это открывает возможность для применения самых мягких санкций.
Наличие троих несовершеннолетних детей: Наличие малолетних детей (ребенку полгода — это безусловно малолетний возраст) является смягчающим обстоятельством (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ). Тот факт, что муж является единственным кормильцем, также будет учтен судом как исключительно положительная характеристика личности и тяжелых жизненных обстоятельств семьи.
Примирение с потерпевшим и возмещение ущерба: Это второй по значимости положительный фактор. Возмещение вреда и примирение — это не только основание для прекращения дела (по ст. 25 УПК), но и мощнейшее смягчающее обстоятельство (п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ) -4. Оно напрямую свидетельствует о том, что муж загладил свою вину, и общественная опасность личности снизилась.
Положительные характеристики с работы: Это подтверждает, что в обществе (в трудовом коллективе) муж характеризуется положительно, что также учитывается при оценке личности.
Ключевой нюанс: почему не стоит требовать прекращения дела
Учитывая вашу ситуацию, стратегически правильнее идти не на прекращение дела за примирением, а именно на получение условного срока.
Почему? Дело в том, что прекращение за примирением сторон (ст. 25 УПК) возможно только в отношении лица, совершившего преступление впервые -4. И вот тут возникает коллизия. Хотя погашенная судимость формально снята, на практике суды и следственные органы видят ее в базе. Это создает риск, что суд откажет в прекращении дела, посчитав, что формально преступление совершено не впервые (так как есть погашенная судимость).
Решение: Лучше не рисковать с отказом в прекращении дела. Ваша цель — чтобы суд, рассматривая дело по существу, согласился с тем, что исправление мужа возможно без изоляции от общества. Учитывая, что ч. 2 ст. 112 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести -9, а максимальный срок по ней — до 5 лет лишения свободы -1, применение ст. 73 УК РФ (условное осуждение) здесь полностью соответствует закону -2-10.
Риски: на что обратить внимание
Единственный риск, который может перевесить все плюсы, — это квалификация преступления по отягчающим признакам.
Посмотрите на диспозицию ч. 2 ст. 112 УК РФ. Там перечислены отягчающие обстоятельства (из хулиганских побуждений, по мотивам ненависти, группой лиц и т.д.) -1. Если деяние вашего мужа подпадает под один из этих пунктов (например, п. «д» — хулиганские побуждения или п. «е» — мотивы ненависти), это может существенно осложнить ситуацию, хотя и не лишает шанса на условное наказание.
Если же вменяется «простая» часть 2 (без квалифицирующих признаков) или есть возможность переквалификации, то шансы на условное наказание максимальны.
Что делать?
Акцент на статусе «впервые»: Адвокату мужа необходимо построить защиту на том, что в силу п. 6 ст. 86 УК РФ погашенная судимость не имеет правовых последствий, а значит, муж считается совершившим преступление впервые. Это ключевой тезис.
Документальное подтверждение:
Собрать все возможные характеристики (с работы, от соседей).
Подготовить документы о детях (свидетельства о рождении), чтобы подтвердить наличие иждивенцев.
Обязательно иметь письменное заявление от потерпевшего об отсутствии претензий и примирении, а также документы, подтверждающие возмещение вреда (расписки, чеки).
Ходатайство о приобщении: Все эти документы нужно официально приобщить к материалам уголовного дела.
ставь отзыв или лайк