У мужа будет суд по ч.2ст.112, погашенная судимость более 3х лет назад, хорошие характеристики с работы

У мужа будет суд по ч.2ст.112,погашенная судимость более 3х лет назад,хорошие характеристики с работы,3несовршеннолетних ребенка,одному полгода,муж единственный кормилец,примирение с потерпевшим и возмещение ущерба,есть шансы на условный срок?

, Ксения, г. Ростов-на-Дону
Александр Расказчиков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения. Ситуация сложная, но благодаря предпринятым вами шагам — особенно примирению с потерпевшим — у вашего мужа есть очень хорошие шансы на условный срок. Давайте разберем ваши перспективы по пунктам, опираясь на закон и судебную практику.

Главные аргументы в вашу пользу
У вашего мужа есть мощная совокупность смягчающих обстоятельств, которая напрямую влияет на решение суда:

Примирение с потерпевшим и возмещение ущерба. Это, пожалуй, самый сильный ваш козырь. Наказание по ч. 2 ст. 112 УК РФ назначается судом, и тот факт, что вред заглажен, а потерпевший не настаивает на строгом наказании, существенно снижает общественную опасность деяния.
Наличие троих несовершеннолетних детей, один из которых младенец (полгода). Суд обязан учитывать состав семьи и роль осужденного как кормильца. Лишение свободы отца троих детей, особенно грудного, поставит семью в крайне тяжелое положение. Это очень весомый аргумент для назначения наказания, не связанного с изоляцией от общества.
Положительные характеристики с работы. Это подтверждает, что в целом муж является законопослушным и социально адаптированным гражданином, а преступление — отклонение от обычной модели его поведения.
Погашенная судимость. Это крайне важный нюанс. Согласно ч. 6 ст. 86 УК РФ, погашение судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с ней. Это означает, что для суда по новому делу ваш муж юридически считается лицом, впервые привлекаемым к уголовной ответственности. Суд не имеет права учитывать старую судимость как отягчающее обстоятельство или характеризовать его отрицательно только на ее основании.
Что говорит судебная практика?
Судебная практика по ч. 2 ст. 112 УК РФ разнообразна, но в ней четко прослеживается тенденция: при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих суды активно применяют ст. 73 УК РФ (условное осуждение).

Пример из практики: Ульяновский областной суд рассматривал дело по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ (группой лиц). Несмотря на отягчающее обстоятельство (совершение преступления группой лиц), обоим осужденным было назначено наказание в виде лишения свободы (1 год 9 месяцев и 2 года), но постановлено считать его условным с испытательным сроком. Суд учел смягчающие обстоятельства, даже при том, что потерпевший просил более строгого наказания.
Еще один пример: Бардымский районный суд по п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ (с применением предметов, используемых в качестве оружия) приговорил несовершеннолетнюю к 1 году лишения свободы условно.
Эти примеры подтверждают, что по ч. 2 ст. 112 УК РФ назначение условного срока — это распространенная и законная практика.

Ваш прогноз — от благоприятного к отличному
Учитывая изложенное, шансы на условный срок оцениваются как высокие.

Вот как могут развиваться события:

Адвокат мужа может ходатайствовать о прекращении уголовного дела за примирением сторон (ст. 76 УК РФ, ст. 25 УПК РФ). Это был бы идеальный исход — ни судимости, ни наказания. Однако это право, а не обязанность суда, и применяется он не всегда, особенно если государственный обвинитель против.
Если дело не прекратят, суд, скорее всего, назначит наказание в виде лишения свободы, но реально его отбывание заменит условным испытательным сроком (ст. 73 УК РФ). В приговоре будут четко прописаны основания для такого решения: наличие троих детей, положительные характеристики, примирение с потерпевшим и отсутствие рецидива из-за погашенной судимости.
Что нужно обязательно сделать вам и защите
Чтобы максимизировать шансы на успех, проследите, чтобы защита выполнила следующие шаги:

Официальное заявление от потерпевшего. В суд должно быть представлено письменное заявление от потерпевшего о том, что он примирился с мужем, материальных и моральных претензий не имеет и не возражает против прекращения дела или мягкого приговора.
Акцент на статусе «впервые совершившего преступление». Защите нужно настаивать на том, что в силу погашения старой судимости, муж считается лицом, впервые совершившим преступление. Это открывает возможность для применения наиболее мягких санкций и даже для освобождения от ответственности.
Предоставить документы о детях. Свидетельства о рождении всех троих детей должны быть в материалах дела. Хорошо, если в суде сможет выступить кто-то (например, участковый или представитель органа опеки), кто подтвердит, что семья благополучная и нуждается в отце.
Характеристики. Помимо работы, можно собрать характеристики от соседей, из школы, где учатся старшие дети — все, что подчеркнет его положительные качества.
Резюме: Ваша ситуация — классический пример для назначения условного наказания. Наличие троих детей (особенно грудного) и факт примирения с потерпевшим — это аргументы, которые суд проигнорировать не сможет. При грамотной работе адвоката худшим сценарием видится именно условный срок, а лучшим — прекращение дела за примирением сторон