Я предварительно купил билет за 1400₽ на концертное мероприятия в Нижнем Новгороде
Я предварительно купил билет за 1400₽ на концертное мероприятия в Нижнем Новгороде. При прохождении фейсконтроля охранники не пропустили из-за национального признака и грубили. Организация, у которой я купил билет, отказывается возвращать мне деньги. Что делать?
1. Фиксация доказательств (самый важный шаг)
Прежде чем писать какие-либо заявления, постарайтесь сохранить доказательства.
Свидетели: Запишите контакты (телефон, имя) людей, которые видели произошедшее и могут подтвердить ваши слова.
Детали: Зафиксируйте в заметках точное время, место (название концертной площадки), а если запомнили — имена или приметы охранников, которые вас не пропустили и грубили.
Билет: Сохраните электронный или бумажный билет и чек об оплате.
2. Возврат денег за билет (Претензия организатору)
Отказ организатора возвращать деньги незаконен, так как услуга не была оказана по вине его сотрудников (охраны). Вы имеете право требовать полную стоимость.
Кому писать: Подавайте претензию организатору мероприятия (или агенту, у которого купили билет). Информацию об организаторе можно найти на билете, афишах или сайте продавца билетов -4.
Суть претензии:
Опишите ситуацию: купили билет, но не были пропущены охраной, которая действовала от лица организатора.
Укажите на дискриминационный характер отказа.
Требуйте возмещения полной стоимости билета на основании того, что услуга не была оказана (ст. 28 Закона о защите прав потребителей) -4.
Установите срок для добровольного удовлетворения требований (например, 10 дней).
Способ отправки: Отправьте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении по юридическому адресу организации. Это даст вам доказательство того, что вы пытались решить вопрос мирно.
3. Привлечение к ответственности за дискриминацию и грубость
Это отдельное производство, не зависящее от возврата денег за билет.
Заявление в полицию или прокуратуру:
Напишите заявление о факте дискриминации по национальному признаку.
Квалификация: Действия охраны подпадают под:
Ст. 5.62 КоАП РФ (Дискриминация) — штраф для граждан до 3000 рублей, для юрлиц — до 100 000 рублей -10.
При отягчающих обстоятельствах возможно возбуждение уголовного дела по ст. 136 УК РФ (Нарушение равенства прав и свобод) -6.
В заявлении подробно укажите, что вам отказали именно из-за национальности (передайте, какие именно слова или действия указывали на это). Приложите контакты свидетелей.
Прокуратура также проводит проверки по фактам грубости и превышения полномочий сотрудниками частных охранных предприятий -1.
4. Обращение в Роспотребнадзор
Если организатор проигнорирует претензию или откажет в возврате денег, обращайтесь в территориальное управление Роспотребнадзора по Нижегородской области.
Они помогут вам составить исковое заявление в суд или проведут административное расследование в отношении организации, нарушившей ваши потребительские права -4-8.
Подать обращение можно через их сайт -4.
5. Судебный иск
Это крайняя мера, если ни один из вышеперечисленных способов не помог.
Вы можете подать иск к организатору мероприятия о защите прав потребителя.
В иске можно требовать не только стоимость билета, но и:
Неустойку (1% от цены билета за каждый день просрочки возврата денег) -7.
Компенсацию морального вреда за унижение и грубость -7.
Штраф в размере 50% от присужденной суммы за отказ удовлетворить требования потребителя добровольно -7.
Краткий алгоритм действий:
Соберите доказательства (свидетели, билет).
Направьте письменную претензию организатору с требованием вернуть деньги.
Подайте заявление в полицию/прокуратуру по факту дискриминации.
Если деньги не вернули — обратитесь в Роспотребнадзор.
При необходимости — подавайте иск в суд.
Ставь отзыв или лайк