Какие выплаты я получу в итоге?

Здравствуйте, мобилизован с 05.10.2022 года

Подписал контракт, приказ от 10.02.2026 года.

Город Санкт-Петербург, Красногвардейский район.

В чем заключается мой вопрос:

Мой куратор и администрация Красногвардейского района сообщили мне что 19.01.2026 года прекратились региональные выплаты тем кто подписал контракт, что они даже проводить оплату не собираются и от мобилизованных кто подписал контракт они уходят (не понял правда куда уходят и зачем)

Так же мне не сообщили никакого нового приказа и тому подобное, пропустили мимо ушей.

Но родственник (отец), ходил в мфц, ему сказали что ни о каких отменах и речи не было.

Так же я звонил в свой районный РВК и мне там также сказали, что выплаты идут по стандарту (как описано на сайте администрации города 2млн за подписание контракта)

Кому верить?

Какие выплаты я получу в итоге?

И какие сроки выплат

Уточнение от клиента
Уточняю — я не доброволен, в тюрьме не сидел.
Ушел на СВО по повестке (мобилизация)
Уточнение от клиента
Не доброволец*
Уточнение от клиента
Это смс от моего куратора. (Которая уволилась в день моего обращения к ней)
, Максим, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Максим.

Во первых, все эти так называемые кураторы мошенники, как правило и никакой ответственности за свои обещания по выплатам в связи с заключением контрактов не несут (статьи 309,310,421 ГК), встречались уже с обманутыми ими клиентами и не раз.

Если региональная выплата по Санкт-Петербургу была отменена до вступления в силу Вашего контракта, до 10.02.2026, то Вам ее не выплатят.

Дополню

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Сообщение странное, поскольку Вы не лишены права на получение региональных выплат.

Исключениемобилизованных лиц из числа получателей региональных мер социальной поддержки недопустимо. На это обращает внимает и позиция Верховного Суда РФ в тематическом обзоре № 1/2026, утвержденным  постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 11 февраля 2026 г. № 2А/202

3. Предусматривая во исполнение норм федерального законодательства дополнительные меры социальной поддержки участникам СВО, законодатель субъекта Российской Федерациине вправе сужать по сравнению с положениями федерального законодательства круг лиц, которым данная мера адресована

Возможность получения Вами региональной выплаты, оговорена в указе Президента РФ от  31.07.2024 N 644 в силу которого

3. Рекомендовать высшим должностным лицам субъектов Российской Федерацииустановить и осуществлять лицам, названным в пункте 1 настоящего Указа, единовременную денежную выплату в размере не менее 400 тыс. рублей за счет средств субъектов Российской Федерации.

К числу получателей выплаты отнесены и мобилизованные граждане, которые заключают первый контракт о прохождении военной службы.

При этом размер региональной выплаты не может быть менее 400 000 рублей.

Таким образом, администрация Красногвардейского района СПб по собственной инициативе никак не может исключить мобилизованных из числа лиц, обладающих правом на получение региональных выплат.

В этой связи Вам следует:

1. Подать заявление с приложением копии контракта о проведении выплаты. Заявление можете направить в администрацию района и в органы социальной защиты населения.

2. Если в течении 30 дней с момента его получения Вам не начислят выплату — то обращаетесь с жалобой в прокуратуру.

В жалобе можете сослаться на приведенный указ Президента РФ и позицию Верховного Суда РФ и просите провести проверку отказа в выплате, по результатам которого возложить обязанность по ее осуществлению.

Но родственник (отец), ходил в мфц, ему сказали что ни о каких отменах и речи не было. Так же я звонил в свой районный РВК и мне там также сказали, что выплаты идут по стандарту (как описано на сайте администрации города 2млн за подписание контракта)

 Все верно.

Никаких решений об отмене выплат не было.

На сегодняшний день сохраняет свое действие постановление  Правительства Санкт-Петербурга от 29.03.2023 № 242-дсп «Об оказании единовременной материальной помощи отдельным категориям лиц в связи с проведением специальной военной операции»

на основании которого и производятся соответствующие денежные выплаты.