В основном отпуске проходил медицинское обследование в госпитале мо рф имею ли право на продление отпуска по справке

  • IMG_20260212_134659_898
    .jpg
, Алексей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

Если Вы заболели в основном отпуске то Вы имеете право на продление отпуска на период заболевания в силу пункта 18 статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы

Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

Прикрепленная Вами справка не дает права на продление отпуска.

Вам лишь рекомендовано наблюдение врача части.

Возможно гражданское медицинское учреждение признает Вас нетрудоспособным, Вы можете обратиться в гражданское медицинское учреждение в период отпуска

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

проходил медицинское обследование в госпитале мо рф имею ли право на продление отпуска по справке

 Нет.

У Вас не возникает право на продление отпуска, поскольку Вы прошли обследование. Из представленной справки следует, что в отношении Вас проведено амбулаторное обследование, лечение не проводилось и не назначалось.

Данное обстоятельство исключает возможным продление Вашего отпуска.

Условия его продления оговорены в ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, согласно которой

18. Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни.

Таким образом, продлить Вам отпуск могли бы в случае Вашей болезни на соответствующее количество дней.

Проведение обследования сюда не относится.

Само по себе проведение обследования в силу приказа Министра обороны РФ от 28.08.2023 N 553 предполагает Ваше освобождение от исполнения обязанностей военной службы на период обследования.

Приказом указано, что

26. Военнослужащие на период оказания им медицинской помощи в стационарных условиях в военно-медицинских организациях, а  также на период прохождения военно-врачебной экспертизы в стационарных условиях, освобождаются от исполнения обязанностей военной службы,

Однако в Вашем случае Вы находились в отпуске, где не привлекались к исполнению обязанностей военной службы.

Прохождение соответствующего обследования в отпуске не влечет за собой обязанностей по Вашему освобождению от исполнения обязанностей.

Кроме того, целью проводимого обследования являлось не проведение Вашего лечения, а направлено на выявление характера нарушения Вашего здоровья.

Исходя из представленной выписки следует, что лечение Вам не проводилось.

Поскольку лечение не проведено — то нет оснований говорить о возможности продления Вам отпуска.