Здравствуйте нахожусь с ребенком в декрете до трех лет ребенку
Здравствуйте, нахожусь с ребенком в декрете до трех лет, ребенку 2 года. Меня направляют на госпитализацию
Вопрос-может ли отец ребенка пойти на больничный по уходу за ребенком?
Да, отец ребенка может пойти на больничный по уходу за ребенком, пока мать находится в декретном отпуске по уходу за ребенком до трех лет.
Трудовой кодекс Российской Федерации (ТК РФ) предусматривает, что отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть использован полностью или по частям не только матерью, но и отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
В ситуации, когда мать находится в отпуске по уходу за ребенком, а ей требуется госпитализация, отец ребенка имеет право оформить отпуск по уходу за ребенком. Работодатель не вправе отказать в предоставлении такого отпуска.