В течении двух месяцев в ночное время после занятий на полигоне агитаторы на контрактную службу, морально и
Сын призван 26.11.25, в воинской части с 28.11.25. в течении двух месяцев в ночное время после занятий на полигоне агитаторы на контрактную службу, морально и физически (не давали спать, скручивали руки, ноги и т.п) обрабатывали, в итоге сын не выдержал, подписал контракт 11.02.26. "Обрабатывали его в эту ночь восемь агитаторов. Как быть?
Здравствуйте, Надежда.
Самый надёжный способ сейчас любыми способами не отправлять ребёнка в российскую армию. Это касается каждой семьи, у кого есть дети, особенно мальчики. Отправлять всех на учёбу за границу, хотя бы в те же Республика Казахстан или Республика Беларусь.
Теперь только один вариант. Признавать контракт недействительным как противоречащий нормам о добровольности заключения контракта.
Лучше воспользоваться помощью адвоката. Ибо там целый букет статей УК РФ.
Действия агитаторов, которые оказывали моральное и физическое давление на вашего сына с целью принуждения к заключению контракта о прохождении военной службы, могут быть расценены как противоправные. Ваш сын имеет право обратиться с жалобой на такие действия. Заключение контракта под давлением может быть оспорено.
Ваш сын был призван на военную службу 26.11.2025 и находился в воинской части с 28.11.2025. В течение двух месяцев, как вы указываете, он подвергался давлению со стороны агитаторов, которые не давали ему спать и применяли физическое воздействие, что в итоге привело к подписанию контракта 11.02.2026.
Действия, описанные вами как «морально и физически обрабатывали», могут подпадать под статьи Уголовного кодекса Российской Федерации, связанные с превышением должностных полномочий или применением насилия. Если эти действия совершались военнослужащими, то они могут быть квалифицированы по соответствующим статьям УК РФ, касающимся воинских преступлений.
Ваш сын, как военнослужащий, имеет право обратиться с жалобой на неправомерные действия военнослужащих, превышающих свои полномочия или применяющих насилие. Такая жалоба может быть подана командованию воинской части, в военную прокуратуру или в вышестоящие органы военного управления.
Кроме того, если контракт был заключен под давлением, он может быть оспорен как недействительная сделка. В соответствии с гражданским законодательством, сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы или вследствие стечения тяжелых обстоятельств, на крайне невыгодных условиях, чем другая сторона воспользовалась, может быть признана судом недействительной.
Для оспаривания контракта необходимо будет доказать факт оказания давления и принуждения к его подписанию. Это может потребовать сбора доказательств, таких как свидетельские показания, медицинские документы (если было физическое воздействие), а также обращения в правоохранительные органы.